Слышала что Путин подписал амнистию 2013 году, попадает ли под статьи 166 ч.2, 167 ч 2. 158 ч.2, дали нам 2 года 10 месяцев?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

2 июля в Государственной Думе депутаты рассмотрели проект амнистии для предпринимателей, осужденных по экономическим статьям. Во вторник, 2 июля Государственная Дума объявила экономическую амнистию для предпринимателей. Меры могут затронуть сразу несколько тысяч человек. Отмечается, что в голосовании не принимали участие депутаты фракций ЛДПР и КПРФ. Амнистия 2013 года в России: кого коснётся? Новое постановление коснётся тех, кто впервые привлечён к уголовной ответственности или уже отбывает наказание за противоправные действия по статьям предпринимательской сферы деятельности (27 статей УК РФ). Уголовные дела должны быть прекращены также в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденные условно, условно-досрочно освобождённые и тех лиц, наказание которым отсрочено. Исключение составляют лишь наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности. Одним из обязательный условий попадания под амнистию является выплата подозреваемыми убытков потерпевшим или возврат имущества. Амнистия 2013 года в России: кто не попадает?

Под амнистию не попадают совершившие преступление с применением насилия или угрозой его применения. Не коснётся постановление фальшивомонетчиков и тех, кто был осуждён за рейдерскую деятельность (статьи за вымогательство, мошенничество, подделку документов). Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. На его исполнение отведено шесть месяцев. Амнистия предпринимателей 2013: комментарии Ожидается, что под амнистию подпадет несколько тысяч коммерсантов. По данным бизнес-омбудсмена Бориса Титова, сейчас в тюрьмах находится более 13 тысяч человек, попавших туда по экономическим статьям. "Я думаю, что освобождаться будут только предприниматели, то есть те, которые были осуждены в результате предпринимательской деятельности, а это где-то две третьих. Кроме этого, не будут освобождаться те, кто неоднократно совершил преступления по экономическим статьям. Думаю, это еще примерно 20% от этого числа", - отметил Титов. По мнению представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха, на свободе могут оказаться до 3 тысяч человек. "По линии МВД - речь идет о дознании и предварительном расследовании - подлежат прекращению потенциально 1299 уголовных дел, из них 985 в производстве, 314 приостановлено. Число подозреваемых, которые могут быть освобождены (по этим делам) -1280 человек", - заявил Минх. В свою очередь, по данным ФСИН, под амнистию попадают 180 лиц, находящихся в исправительных учреждениях, ещё 160 человек, содержащихся в СИЗО, и 1350 человек, которые состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Теперь парламентарии намерены просить "Парламентскую газету" и "Российскую газету" как можно скорее опубликовать текст постановления, чтобы "не нашлось желающих совершить преступление".