Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич г. Петропавловск-Камчатский 31.08.2013, 14:00

Квартира купленная в браке принадлежит мне на правах частной собственности.

Могу ли я взять кредит под залог своей квартиры (совместная собственность) в банке. Без согласия жены. Мы находимся в браке, но 2 года вместе не живем. Сначала жена не подавала на алименты, а сейчас подала за все время. Получилось 200 тысяч. Их у меня нет. Что делать?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 31.08.2013, 14:09

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом не имеет значения если квартира была оформлена на вас, она является совместным имуществом супругов.

Поэтому если вы хотите взять кредит под залог недвижимости, вам необходимо получить нотариальное согласие супруги на передачу квартиры в залог. Без согласия супруги банк не возьмет имущество в залог, так как может возникнуть для банка риск утраты залога.

Также согласно ст. 7 Закона об ипотеке (залоге недвижимости):

На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Беляева О.П. адвокат Беляева О.П. 31.08.2013, 14:14

Если квартира приобретена в браке она является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого она зарегистрирована. Брак не расторгнут, и после расторжения не прошло три года, соответственно согласие супруги на залог совместно нажитого имущества необходимо.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение