Как решить конфликт между юридическим и частным лицом, связанный с использованием земельных угодий для выпаса скота и выращивания сена?
199₽ VIP

• г. Дюртюли

Повторно необходима Ваша консультация по нижеуказанной ситуации и соответственно по возникающему вопросу по данной ситуации: Есть земли юридического лица (ранее эти земли принадлежали колхозу) и частного лица (пайщик-долевое участок земли в его собственности), которые находятся на одной территории, причем это земельные угодья, где можно пасти скот, выращивать овес и сеять сено. У юридического лица есть скот, который пасется в земельных угодьях, который затем доится и сдается молоко на официальном уровне. А частное лицо, у которого частично огорожены земли обвинил скотника в том, что скот, который он пас затоптал его земли и растрепали стог сена в количестве 10 штук, в тот момент когда скотник упал с лошади и пошел искать лошадь, который сбежал (т.е. скот остался без присмотра). Частное лицо узнав о данной ситуации от других лиц заявил о том, что были затоптаны его земли (см. выше написано). Вопросы: 1)Имел ли право предъявить данное заявление и написать участковому, если частное лицо сам не позаботился о мерах предосторожности и не огородил свои земли? 2)Является ли правомерным со стороны инициатор заявления (который он написал участковому) вместе с правоохранительными органами допрашивать скотника о времени нахождения скотника в тот день и уточнение по данной ситуации? 3)Можно ли считать, что если даже скот затоптал земли частного лица, то его заявление беспочвенные, поскольку не были предусмотрены меры безопасности со стороны самого частника по отношению к своему имуществу (если сено можно отнести к имуществу) и нет доказательств и свидетелей, что именно данный скот затоптал его земли? (Скот же не может знатьчьи это земли) 4)Может ли частное лицо столь долгое время держать сено в поле и не убирать, а потом воспользовавшись данной ситуацией решил возместить расходы как за причиненный ущерб, причем данные стоги сена никто не покупал ссылась на загниешие, поскольку не были укрыты от дождя? 5) Существует ли какие-либо законы или статья на основании, которых можно решить подобные вопросы? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Милеуша, в данном случае, для того, чтобы подтвердить размер причиненного материального ущерба - пайщику (частному лицу) необходимо было составить акт осмотра, причиненного ущерба, на осмотр пригласить директора юридического лица либо законного представителя юридического лица. Подобная категория дел должна быть разрешена в порядке гражданского судопроизводства, где при рассмотрении дела в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона, должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. При вынесении решения суд должен будет оценить все доказательства в совокупности в том, числе был ли огорожен участок частного лица, где хранились стоги сена.

По срокам хранения стогов сена на земельном участке сроков никаких нет.