Как решить конфликт между юридическим и частным лицом, связанный с использованием земельных угодий для выпаса скота и выращивания сена?
199₽ VIP

• г. Дюртюли

Повторно необходима Ваша консультация по нижеуказанной ситуации и соответственно по возникающему вопросу по данной ситуации: Есть земли юридического лица (ранее эти земли принадлежали колхозу) и частного лица (пайщик-долевое участок земли в его собственности), которые находятся на одной территории, причем это земельные угодья, где можно пасти скот, выращивать овес и сеять сено. У юридического лица есть скот, который пасется в земельных угодьях, который затем доится и сдается молоко на официальном уровне. А частное лицо, у которого частично огорожены земли обвинил скотника в том, что скот, который он пас затоптал его земли и растрепали стог сена в количестве 10 штук, в тот момент когда скотник упал с лошади и пошел искать лошадь, который сбежал (т.е. скот остался без присмотра). Частное лицо узнав о данной ситуации от других лиц заявил о том, что были затоптаны его земли (см. выше написано). Вопросы: 1)Имел ли право предъявить данное заявление и написать участковому, если частное лицо сам не позаботился о мерах предосторожности и не огородил свои земли? 2)Является ли правомерным со стороны инициатор заявления (который он написал участковому) вместе с правоохранительными органами допрашивать скотника о времени нахождения скотника в тот день и уточнение по данной ситуации? 3)Можно ли считать, что если даже скот затоптал земли частного лица, то его заявление беспочвенные, поскольку не были предусмотрены меры безопасности со стороны самого частника по отношению к своему имуществу (если сено можно отнести к имуществу) и нет доказательств и свидетелей, что именно данный скот затоптал его земли? (Скот же не может знатьчьи это земли) 4)Может ли частное лицо столь долгое время держать сено в поле и не убирать, а потом воспользовавшись данной ситуацией решил возместить расходы как за причиненный ущерб, причем данные стоги сена никто не покупал ссылась на загниешие, поскольку не были укрыты от дождя? 5) Существует ли какие-либо законы или статья на основании, которых можно решить подобные вопросы? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Милеуша, в данном случае, для того, чтобы подтвердить размер причиненного материального ущерба - пайщику (частному лицу) необходимо было составить акт осмотра, причиненного ущерба, на осмотр пригласить директора юридического лица либо законного представителя юридического лица. Подобная категория дел должна быть разрешена в порядке гражданского судопроизводства, где при рассмотрении дела в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона, должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. При вынесении решения суд должен будет оценить все доказательства в совокупности в том, числе был ли огорожен участок частного лица, где хранились стоги сена.

По срокам хранения стогов сена на земельном участке сроков никаких нет.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном секторе, мусоровывозящая компания предложила заключить с ней договор (что нас в принципе устраивает), но при этом выставила счет-задолженность за полгода за фактически не оказанные услуги. В ответ на мою претензию написали, что вывоз мусора подтверждаетсяясистемой ГЛОНАСС. Машина то каталась по нашей улице без остановок на погрузку мусора. Как быть в этой ситуации, идти в суд?

У меня частный дом огорожен забором рядом дорога, буквально в 2,5 метров от забора. По краю дороги не нарушая дорожного покрытия установила бордюр в виду того, что транспортные средства всегда наезжали на придомовую территорию. Предприятие находящееся в 3 километрах обращаются во все возможные инстанции с требованием устранить бордюр, ссылаясь на то, что служебный автобус не может повернуть (дом находится на углу перекрестка), говорят, что за счет бордюра уменьшился радиус поворота. Существуют ли какие либо нормы, снипы? Спасибо.

В коммунальной квартире 2-а Собственника. Очень сложные отношения между проживающими. Может собственник 1-ой комнаты предложить выкупить свою комнату (долю в квартире) другому собственнику 2-ой комнаты, за за предельно завышенной цене (вредность и т.д.) или подарить, а в реальности продать комнату 3-м лицам, по рыночной цене? Как избежать такие не приятности.

Дом принадлежал сестре и маме, после смерти мамы её доля перешла в равных долях мне и сестре. Но она там не проживает, и препятствует пользоваться мне домом. Коммунальные зарегестрированы на меня и приходят мне, я сейчас там не прописана. Продавать её она мне не хочет и покупать тоже. Как можно в этой ситуации поступить? Может в судебном порядке добиться чтобы она купила?

Мои дети находятся в другом регионе, увезены к бабушке на лето. Между моим сыном 13 лет и подростком 11 лет произошел конфликт. Извинились обоюдно. Через сутки этот подросток испинал и обматерил моего младшего сына 12 лет и мою маму 64 года. Подросток ходит на каратэ. Моя мама отказывается писать заявление в полицию. Могу ли это сделать я, находясь в другом городе на самоизоляции.

В 2020 году я зарегистрировала право на 2/3 доли в 2-х комнатной хрущевке,1/3 зарегистрирована на дочь, после смерти мужа и младшей дочери и смерти мамы была приобретена 2-х комнатная квартира в долях совместно с дочерью моя доля 4/5,дочери 1/5 и купила половину дома который я оформила на дочь. Я живу сейчас в половине дома с печным отоплением, дочь живет с внучкой в 2-х комнатной хрущевке, а 2-х комнатную другую сдает в аренду. Я 2 года уже прошу решить вопрос с жильем 2/3 хрущевки хочу перевести на ее,а она чтобы дом перевела на меня она против Другая квартира которую она сдает накопились долги, я предлагаю продать погасить долги, и поделить деньги пополам, она не как не соглашается, у меня пенсия 9 тыс. сейчас я оплачиваю хрущевку, субсидия зимой 3 тыс квартира 5 тыс. соответственно денег не хватает мне 67 лет как она говорит иди работай ты свободна, а у меня ребенок ребенку уже 7 лет Я понимаю что нужно обращаться в суд, но как может решиться вопрос в суде.

Две сестры, получили по 1/2 доли наследства от умерших родителей. В свидетельстве о наследстве указаны объекты недвижимости (дом, дворовые постройки, баня, теплица, подвал дома, сарай) которые должны быть поделены поровну и договариваться между собой, что кому будет принадлежать. Но этого не произошло, младшая сестра более активная, можно сказать нагловатая, нежели старшая, без письменного согласия старшей, прибрала к рукам баню, теплицу, подвал-кочегарку, дворовые постройки, построила на этих площадях жилое помещение, а старшей достался сарай, который разобрали, как ветхий. Это же не по закону распределение наследства, можно ли подать иск в суд для получения компенсации за использование доли старшей сестры, или что то другое? Подскажите, что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший собственник одного земельного участка, размежевал его на 2, один из которых, подарил мне. На том участке, который перешел мне в право собственности осталось крыльцо в его магазин и небольшая пристройка к дому нашему общему домовладению по 1/2 доли в праве. Я требую чтобы с моего земельного участка бывший собственник убрал и перенес крыльцо и пристройку на свой земельный участок, но он отказывается, утверждая, что крыльцо и пристройка его, и они там всегда стояли еще до размежевания. В межевом плане крыльцо и пристройка остались не замежеваны. Как заставить убрать эти постройки с моего земельного участка, помогите, что делать? Заранее спасибо за ответ!

Купила 3/4 ДОЛИ в 3-х комнатной квартире. 1 комната отдельно имеет лицевой счет из 32 кв. м. положено мне как сообственику по метражу 24 кв метра. Занимаю комнату 18 м. что мне делать чтобы определили мне это комнату кому обращатся по определение порядка пользование. И какавой будет результат.

Здравствуйте, сегодня должна произойти такая ситуация.

Я пообщалась с подругой своей сёстры.

Они ещё совсем маленькие (одной 14, другой 13).

Та девочка сказала, о том, что моя сестра неоднократно распускает слухи и очерняет ту девушку.

Я решила, что нужно решить эту проблему раз и навсегда.

Я договорилась с той девушкой на очную ставку, т.е приведу сестру и она придёт.

И мы втроём все обсудим, поговорим и постарается решить эту проблему.

Т.к я за справедливость.

Сегодня мне эта девушка написала, о том, что без драки не обойдётся и она побьет мою сестру.

А вот заднюю сдавать и не прийти на встречу, будет, как-то не правильно, сама же предложила этот вариант.

Я сказала ей, что можно решить вопрос мирным путём, словесно.

Но она не в какую и сказала, что будет бить её.

Я даже не знаю, как мудро поступить.

Подскажите, пожалуйста.

Увольняют по предельному возрасту но заставляют писать рапорт прошу меня уволить... . но это не моё желание а конторы. Как правильно?

У нас такая ситуация, уже несколько лет ребенок на индивидуальном обучении, занимается в школе. Сейчас администрация школы настоятельно требует, чтобы мы перешли на домашнее обучение, якобы из-за плохого поведения. Обучение на дому для нас неприемлемо. Что можно сделать в данной ситуации? В праве ли мы отказаться от домашней формы обучения и перейти на обычную - в классе?

В больнице не дали обычный больничный лист, сказали что у них новые правила, выдают только электронные больничные листы. Работодатель не принимает на оплату электронный лист нетрудоспособности ссылаясь на что у них нет электронных программ. Что делать?!

У меня умер дед нас три наследника я претендую на квартиру и на дом две сестры претендуют только на квартиру они говорят что дед до смерти дом продал а я знаю что это ни так что делать и что им за это грозит? Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ситуация такая, жильцы квартиры в с другого этажа претендуют на колясочную с моего этажа (тк они когда-то с кем-то договорились что имеют там место) и грозятся выбросить наши вещи, тк мы просим переехать на их этаж. Что делать?

Можно ли производителю мебели отказать в претензии покупателю, (который через год требует поставить ему мебель), пока тот не оплатит ущерб, возникший в связи с арендой склада для хранения его товара? Претензии, требования, и уведомления покупателю направлялись заказными, но он их игнортровал. Дело в том, что по аренде склада у производителя ещё и задолженность возникла и без её погашения мебель не забрать, так в договоре аренды прописано, что оплатить 100%,тогда забираешь товар. Ответьте, пожалуйста, на воц ап. У меня сейчас ночь. Звонить не удобно.

Написала завещание на квартиру, машину, дом в деревне, поделив всё поровну между двумя сыновьями, заверила у нотариуса. Старший сын посчитал, что не поровну, рассорились все. Хочу вообще ликвидировать завещание. Подскажите, как это сделать? Спасибо. С уважением Людмила.

Я родная племянница своего дяди он уже старенький, у него никого нет кроме сестры которая хочет передать нам наследство то есть его квартиру (от квартиры она отказывается в пользу меня) после его смерти. Но моя троюродная сестра хочет завладеть жильём. Раньше она не имела ни кокого отношения к его жизни. Подскажите как быть в этой ситуации.

Мы купили часть газифицированного дома. Цокольный ввод находится на нашем участке. Соседу по документам принадлежит другая часть дома. Он ее несколько лет назад разрушил и построил отдельно стоящий дом, документы на новое строение не оформил и газовое подключение оставил прежнее. Сейчас мы снесли свою часть дома и хотим строить новый дом вдругом месте, но воздушная газовая труба, которая идет к соседу мешает нам это сделать. Она висит в воздухе и небезопасна. Мособлгаз отвечает, что труба у них на балансе не стоит, и мы должны сами за нее отвечать. Можем ли мы ее демонтировать?

Мне 14 лет. Родители уже лет 10 в разводе. Хочу переехать жить к отцу. Он только за, но мать против этого. Условия проживания у матери отличные, но у нас плохие отношения. Как можно всё решить в такой ситуации, если мать не согласна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение