Чем руководствуются врачи при составлении выписки и как эпикриз должен выглядеть, сегодня?

• г. Москва

Выписной эпикриз из мед.учереждения (мск) мне выдали написанный от руки. Написано таким почерком, что невозможно разобрать буковки русского языка, а тем более понять смысл написанного. Нет подписи врача и зав.отделением. Только треугольная печать! На мою просьбу, предоставить эпикриз в печатном виде, последовал грубый отказ, кому надо, тот разберется! Чем руководствуются врачи при составлении выписки и как эпикриз должен выглядеть, сегодня? Должен ли эпикриз отражать перечень проведенных медицинских мероприятий? Почему он заполняется от руки на бланке 80-х годов? Каким законом или приказом Минздрава (Мосгорздрава) регламентируется этот документ?

После выписки из больницы врач не выдаёт выписной эпикриз, тянет время. Придите завтра, через неделю, то анализ не готов. При устном обращению к главному врачу ответа не получаем. Куда и к кому обращаться?

Интересуют сроки предоставления выписки из мед. карты стационара больному (терапевтическое отделение). Папу выписали в пятницу и только в среду врач выдала выписку. Хотя он, отец, каждый день ходил за выпиской к этому врачу. Законны ли ее действия и где прописаны сроки предоставления выписной документации больным. Спасибо.

Страховая компания просит выписной эпикриз и фото хирургического шва с подписью воача и личной печатью. Врач отказывает ставить печать на фото.

Я являюсь студенткой 1 курса высшего учебного заведения. В декабре после сотрясения головного мозга врач выписала мне справку об освобождении от физкультуры. На ней стоит 3 печати - прямоугольный штамп поликлиники, треугольная печать поликлиники, именная печать врача + подпись врача, обследовавшего меня. Но когда я пришла в медпункт университета мне сказали, что заверять мою справку не собираются, так как на ней отсутствует круглая печать поликлиники и подпись главного врача. Правомерны ли действия врача?

Что предпринять в такой ситуации. Хотел подать исковое заявление мировому судье (Иск по возмещению ущерба после ДТП). В исковых требованиях просил возместить моральный ущерб. Мотивируя его выпиской из больницы. Мировой судья сказал, что мне откажут в компенсации в связи с тем, что на выписке нет личной печати врача или треугольной печати медицинского учреждения и подписи врача. Мол такую выписку, как у меня я мог написать и сам. У меня выписка с печатью прямоугольной на ней (на печати) написан название и номер больницы, а также адрес и телефон больницы. Я ездил в больницу но они говорят, что они всем дают такие выписки, а другие печати (кроме стоящей) они не имеют право ставить. Ну вот и все. Не подскажите, что делать (Может надо как-то послать официальный запрос).

Заранее спасибо.

В день вылета был госпитализирован в стационар больницы для операции. Для возврата денег за билет авиакомпания требует, чтобы на эпикризе обязательно стояла личная печать лечащего врача согласно закону 441 от 02.05.12. В администрации больницы сказали: лечащие врачи не имеют личной печати. На документах есть подписи и печати: прямоугольная, треугольная, гербовая. Что делать?

У меня был врач по участку (по улице распределенны врачи) , мы поругались, мне сменили врача (никаких офециальных заявлений на смену врача Я не писала, только жалобу на него в минздрав) прошло время и я услышала из уст руководства, что после моей жалобы этот самый врач отстранен от меня по приказу гл.врача. Прошел год, и я пишу новое заявление в мин. здрав с прозьбой вернуть мне этогосамого врача. Ответ " врач такой то отказывается быть ваши лечащем врачем!". Вопрос; обязана ли поликлинника предоставить мне письменный отказ отменя этого врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли обычной печати врача (председателя комиссии, прямоугольной печати с указанием данных мед учреждения и гербовой печати)?

Обязательно ли должен её подписывать руководитель мед. организации? Нужна ли печать треугольная для справок?

День добрый!

Врач поставил диагноз, но при этом не поставил печать.

При этом в выписном эпикризе в списке врачей, проводивших осмотр, данного врача нет.

Есть ли в законодательстве пункт, о том, что при постановке диангноза должна стоять печать врача?

У меня вопрос относительно возврата средств за авиабилет.

Я приобрела авиабилет в а/к "Уральские авиалинии" в декабре 2015 года с вылетом в период с 07 по 14 мая 2016 года. 06 мая в связи с проблемами со здоровьем я обратилась к врачу, который запретил мне перелет в указанный период. Мне была выдана справка.

Правила а/к по возврату а/билетов по состоянию здоровья гласят следующее:

Вынужденный возврат авиабилета

Вынужденный возврат авиабилета в связи с болезнью пассажира производится на основании одного из представленных в Авиакомпанию «Уральские авиалинии» (Агентство, оформившее авиабилет) медицинских документов, подтверждающих противопоказания к перелету:

1. Оригинала справки медицинского учреждения о состоянии здоровья на дату вылета указанного в билете рейса.

Справка должна содержать:

четко читаемое название, реквизиты медицинского учреждения, выдавшего справку;

печать медицинского учреждения, выдавшего справку;

четко читаемую должность и фамилию врача, выдавшего справку;

подпись, печать врача, выдавшего справку;

подпись, печать заведующего отделением либо главного врача медицинского учреждения, выдавшего справку;

дату выдачи справки;

соответствие дат болезни, указанных в справке, датам перевозки. В случае несоответствия в заключении должно быть указано "не рекомендуется перелет в указанные даты".

Моя справка содержала все указанные реквизиты, за исключением печати врача, поскольку у врача не было своей печати. Мой лечащий врач является заведующим отделением, соответственно, только он подписал мне выданную справку. На справке стоят штамп мед. учреждения, печать отделения и печать для справок.

Я направила (по требованиям а/к) в адрес компании-посредника через которого приобретала билет, оригинал, который был далее передан в а/к (по словам оператора компании-посредника).

Через неделю мне пришло письмо следующего содержания:

"К сожалению, предоставленная справка не соответствует требованиям авиакомпании.

Отсутствует подпись и печать зав. отделением или главного врача.

Для оформления возврата необходимо предоставить документ соответствующий требованиям авиакомпании"

Я снова обратилась в мед. учреждение. Мне выдали новую справку, о том, что я обращалась 06.05.2016 за медицинской помощью, противопоказания и т.д.

Справка подписана моим лечащим врачом, он же зав. отделением, а также главным врачом больницы. Личные печати отсутствуют у обоих. Ну, нет их просто!

Письмо написано на бланке (не цветной), штампы, печати - все читаемо.

Но прежде чем снова направлять справку компании-посреднику, я хотела бы уточнить, насколько правомерны требования авиакомпании? Если у врача, даже главного врача, отсутствует личная печать, то каким образом тогда доказывать авиакомпании свои права?

И какой статьей можно руководствоваться при обращении в суд. Учитывая опыт общения с данной авиакомпанией моих знакомых, я не исключаю и дальнейших прений.

Заранее благодарю за консультативную помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение