Нарушение норм законодательства - установка блокирующей цепи во дворе и незаконное взимание денег за пульт

• г. Ростов-на-Дону

Какие нормы законодательства нарушаются. В нашем дворе находится несколько многоквартирных домов. Один из которых находится с ТСЖ, а другой обслуживается УК.

Председателем управляющей компании ТСЖ был установлена блокирующая въезд во двор цепь с механизмом открытия с пульта. Т.о. не имея этого пульта не возможно въехать во двор на машине, в.ч. даже скорой помощи. Председатель в добровольно принудительном порядке ходит по квартирам и собирает по 1000 руб. на выдачу пульта. При чем с ее слов обязаны приобрести пульт или иначе не попадут во двор и жильцы дома, не входящие в ТСЖ. Никаких чеков при выдаче пульта, она естественно не предоставляет.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга!

Если имеется решение общего собрания членов ТСЖ (или собственников) об установлении ворот и въезда на территорию ТСЖ по приобретенным ключам, то действия ТСЖ правомерны. Если нет такого решения, то действия ТСЖ незаконны.

Здравствуйте, Ольга!

Нарушаются нормы пожарной безопасности жилого здания.. Позвоните в МЧС (гл. гос. инспектор г. Ростова-на-Дону по пожарному надзору), виновников привлекут к административной ответственности - ст. 20.4, ст. 23.34 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.

Действия председателя ТСЖ явно не правомерны. Перегородив вьез во двор нескольких многоквартирных домов он допустил самоуправство.Если не было межевания между многоквартирными домами и не определено, какой конкретный участок относится к какому многоквартирному дому,то даннй двор можно отнести к общему земельному участку всех прилегающих многоквартирных домов. Для того,чтобы установить шлагбаум нужно получить согласие ВСЕХ собственников квартир данных много квартирных домов ст.244-247 ГК РФ. (Пользование общим имуществом.)

Согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;

Подобно владельцам индивидуального домовладения, имеющим право оградить свой объект забором, участок, на котором расположен МКД, также может быть ограничен правом пользования других лиц — если это не ущемляет права последних. .

Вам следует коллективно обратиться с жалобой в прокуратуру и отдел полиции. Данный шлагбаум должен быть демонтирован за счет тех лиц кто его незаконно установил.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 244 ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГАРАНТ:

См. схему "Общая долевая собственность (с определением долей)"

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В данном случае. для того, чтобы установить шлагбаум необходимо было провести общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома. где при наличии кворума принять соответствующее решение.

В силу ст.138 ЖК РФ "Товарищество собственников жилья обязано:

 1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

 2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

 4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

 5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

 6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

 7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

 8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений".

Если собрание не было проведено, обратитесь в жилищную инспекцию, а также в Роспотребнадзор.

А вам что важно пункты законов или решение проблемы.