Вопросы наследования и правового статуса имущества в браке - доли после смерти супруга и возможности защиты прав в суде

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что означает приобретение имущества в браке. Если квартира была приватизирована в браке, но оформлена на супругу, а супруга завещала её своей дочери, то на какую долю может рассчитывать после смерти супруги муж-нетрудоспособный инвалид 2 группы? И если больше, чем на четверть, то как отстоять свое право-только в суде? Насколько я понимаю, при написании заявления на принятие наследства и открытии наследственного дела без суда можно рассчитывать только на четверть.

Ответы на вопрос (2):

Здравстуйте! Приватизированная квартира не является имуществом, приобретенном в браке, т.к. оно получено по безвозмездной сделке. В связи с тем, что супруг является инвалидом, то не зависимо от завещания его доля не может быть менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Таким образом супруг может рассчитывать на 1/4 долю квартиры, в суде ничего нового он не приобретет.

Лиля, квартира приватизированная в браке не является совместно нажитым имуществом.