Мать рассматривает возможность лишения отцовства из-за отсутствия алиментов и участия в воспитании ребенка

• г. Липецк

С мужем развелась в мае 2011 года, в воспитании ребёнка не участвует за два года с лишним, на день рождения (2 года) передал игрушку ребёнку. на алименты подавала вместе с заявлением на развод. Судебные приставы и звонили и приводы оформляли, официально нигде не работал и имущества нет. за всё время выплатил 20 тыс рублей один раз в 2012 году в марте. Больше алименты не платил. Ребёнок его даже не помнит. Хотела бы узнать есть ли возможность лишения отцовства? И как это необходимо делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В вашем случае это основание для лишения подходит.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Вам необходимобудет обратиться в суд, с заявлением.