Возможно ли разделить частный дом на две половины и построить отдельный дом без согласия соседнего собственника?

• г. Курган

Частный дом разделён на две половины, собственники разные. Скажите пожалуйста, если разделить дом в натуре смогу ли я потом разобрать свою половину и построить отдельный дом без согласия второго собственника (земля и дом приватизированы, )?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да конечно\, вы имеете право на выдел доли внатуре, оформляется это либо соглашением, либо через суд, если второй дольщик не согласен.

После перерегистрации у вас в свидетельстве будет написано уже не долевая собственность, а указаны кв.м.

После прекращения долевой собственности вы имеете право без согласия второго дольщика делать все что хотите.....

ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия

смогу ли я потом разобрать свою половину - это технический вопрос. Для ответа на него нужно обратиться к специалистам-строителям.

построить отдельный дом без согласия второго собственника - если земля разделена в натуре, т.е. у вас не долевая собственность на землю, то стройте