Возможно ли разделить частный дом на две половины и построить отдельный дом без согласия соседнего собственника?

• г. Курган

Частный дом разделён на две половины, собственники разные. Скажите пожалуйста, если разделить дом в натуре смогу ли я потом разобрать свою половину и построить отдельный дом без согласия второго собственника (земля и дом приватизированы, )?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да конечно\, вы имеете право на выдел доли внатуре, оформляется это либо соглашением, либо через суд, если второй дольщик не согласен.

После перерегистрации у вас в свидетельстве будет написано уже не долевая собственность, а указаны кв.м.

После прекращения долевой собственности вы имеете право без согласия второго дольщика делать все что хотите.....

ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия

Спросить
Пожаловаться

смогу ли я потом разобрать свою половину - это технический вопрос. Для ответа на него нужно обратиться к специалистам-строителям.

построить отдельный дом без согласия второго собственника - если земля разделена в натуре, т.е. у вас не долевая собственность на землю, то стройте

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Необходима консультация по межеванию дома и земли. Дом разделен на 3 доли, двое собственников живы, один мертв. Участок приватизирован на половину о чем имеются свидетельства (эта половина принадлежит одному собственнику дома, у второго живого собсвенника дома документов на землю нет)

Частный дом разделён на две половины, два разных собственника. Я хочу продать свою половину, в регестрационной палате нужна подпись второго собственника что он не против продажи и сам выкупать не будет. НО второй собственник за свою подпись просит чтоб я ему заплатила и тогда подпишет. В праве ли он просить с меня деньги за подпись?

Заранее большое спасибо.

Дом не может быть разделен на две половины (один вход, центральное отопление и т.д.)

Есть частный дом в рабочем посёлке. Де-факто у него два законных собственника, два независимых входа - но общие инженерные системы. Один собственник решил капитально реконструировать свою половину без согласия второго. Также на его половине вводы большинства инж. систем.

Как действовать второму собственнику и какие правовые документы есть по такому случаю?

Дом на 2 половины, у каждой свой собственник. Сейчас собственник одной половины хочет ее сломать и на этом месте построить дом. Может ли он сделать это без разрешения собственника второй половины? Какие действия он должен предпринять для того, чтобы сломать свою половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Частный дом разделен на две половины с разными входами. Ранее было 4 собственника, каждый имел 1/4 долю. Без всяких соглашений между собой распределили пользования домом, двое живут в одной половине дома и двое в другой. Один из собственников продал свою долю третьим лица, но так как мать (это один собственник), а дочь (это второй собственник) одна семья, то съехали они с одной половины дома вместе, а покупатели доли пользуются полностью половинной дома. Второй половиной дома пользуются остальные собственники. Второй собственник (дочь) продала свою долю тоже третьим лицам, но первые покупатели 1/4 доли не хотят делиться жилплощадью аргументируя тем, что они купили именно эту половину дома.

Частный дом разделен поквартирно (2 собственника). Один собственник свою половину дома и земельный участок поддерживает в исправном техническом состоянии. Собственник второй половины дома там не проживает длительное время, техническое состояние не поддерживается, дом не отапливается и т.д., земельный участок - заросший в "сухостое", газопроводные трубы на участке обросли деревьями, недавно прорвало трубу водоснабжения, устранить утечку долгое время не удавалось т.к. нельзя было найти собственника т.к. он он проживал в другом городе и интереса к своему дома абсолютно не проявляет, при этом продавать также отказывается. Половина дома в ветхом состоянии и через пару лет там рухнет крыша (она уже течет) и соответственно будет причинен ущерб второй половине дома.

Вопрос: 1. как законно заставить собственника содержать свою половину дома и земельный участок в надлежащем состоянии? 2. возможна ли продажа второй половины дома первому собственнику по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение