Нападение коллекторов на супруга - кто несет ответственность и как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Тверь

Сотрудник Капитал-Надзор - Картель Евгений Алексеевич.

Супруг брал кредит в 2008 году на автомобиль, кредит выплатить не смог, авто забрали. Прошло 4 года и с июня этого года начало звонить коллекторское агентство. Непосредственно мне. С регулярной периодичностью названивает мне на мобильный телефон с требованием выплатить долг за моего супруга. Всячески оскорбляет. Угрожает приехать и разобраться на месте непосредственно со мной и моими детьми. В то же время абсолютно не компетентен, не владеет информацией о моем месте жительства и работы, уклоняется от прямых вопросов, на просьбу предоставить документы из банка о передаче информации в коллекторское агентство, начинает повышать голос и говорит что ничего никому не обязан предоставлять. Рассказывает мне о сумме долга, на мою фразу о том, что он не имеет права разглашать такую информацию никому, кроме должника, начинает оскорблять меня.

Грозит, непосредственно мне, тюремным заключением. В данный период времени непосредственно у меня никаких задолженностей перед банками нет.

Возможно ли направить активность данной компании непосредственно на должника и обязана ли я отвечать за моего супруга непосредственно перед коллекторским агентством?

Ответы на вопрос (1):

Перед коллекторским агентством Вы отвечать не обязаны. Коллекторы - вне закона. Вы имеете полное право обратиться на данное агентство ( или сотрудника агентства) с заявлением в полицию ( за угрозы). За кредиты супруга Вы не должны нести ответственности, если только не являетесь созаемщиком или поручителем, и то это только по решению суда. Все вопросы по кредиту с Вашим мужем должен решать банк или по соглашению сторон или в судебном порядке.