Я брала внеочередной отпуск 11 дней. А у меня в этом году еще неотгулен 16 дней Мне дадут только 5 дней или 16 как и должно быть?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно статьи 124 ТК в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно статьи 125 по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Исходя из вышеуказанных статей, ежегодный отпуск работникам предоставляться должен согласно Графика отпусков в каждом году. Работодатель вправе также с согласия работника разделить его ежегодный оплачиваемый отпуск на части, эти части тоже должны быть укзаны в Графике отпусков.

Так что, если у Вас отпуск по Графику есть в этом году, то Вы можете отгулять эти оставшиеся дни отпуска. Или работодатель вправе Вам эти дни предоставить или теперь уже перенести их на следующий года в График отпусков.

Удачи Вам.