Отказы районного и верховного судов - Как снять арест на имущество в ситуации с иском о неосновательном обогащении?

• г. Владикавказ

Я ответчик по иску о неосновательном обогащении. Районный суд отказал истцу. Верховный суд оставил без изменения. Есть ли варианты очень быстрого снятия ареста на имущество наложенного районным судом или все таки определение о снятии ареста обжалуется.

Ответы на вопрос (1):

Если арест был наложен в качестве обеспечительных мер, то согласно ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска (ч. 2 ст. 144 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, на квартиру был наложен арест головинским судом на квартиру, суд районный мы выграли, мы ответчики, истец подал жалобу в мосгорсуд, ему результата он недал, мосгорсуд оставил решение без изменений, мы написали в головинском суде заявление на снятие ареста, было заседание суд вынес определение о снятие ареста, они подали на это жалобу, ВОПРОС: эту жалобу будет расматрива мосгорсуд? Если суд оставит определение без изменнения, то арест как бы снят, ВОПРОС ВТОРОЙ если они опять подадут куда нибудь жалобу опять наложут арест и это добесконечности? Спасибо за понимание.

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

У нас такая ситуация, был суд о признании собственности, по ходатайству истца был наложен арест на имущество. Но суд первой инстанции, апелляционный суд и кассационный суд вынесли решения в пользу ответчика. После всех судов ответчик написал заявление на снятие ареста, но истец подает ходатайство не снимать арест так, как им подана жалоба в верховный суд. вопрос-может ли суд принять решение о снятии ареста или откажет до решения верховного суда? Спасибо.

По заявлению исца наложен арест на недвижимое имущество ответчика. После решения суда, истец и ответчик мирно договорились по вопросу задолженности, присужденной исцу судом. Истец написал заявление в суд о снятии ареста на имущество ответчика. Суд отказал, т.к. по его мнению не выполнено решение суда. Но ведь это же воля исца?

Суд вынес определение о снятии ареста с квартиры.

Определение вступило в законную силу.

Вопрос: НУЖНО ли получать непосредственно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ о снятии ареста и вместе с ним идти в УФРС на регистрацию снятия ареста, или достаточно предъявить УФРСу само судебное определение о снятии ареста и зарегистрировать снятие ареста?

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

Районный суд вынес решение в мою пользу-договор дарения признан действительным. Апелляционная жалоба другой стороны оставлена без удовлетворения. Отдала в суд заявление о снятии ареста с квартиры. Ведь определение на апел. Жалобу вступает сразу. Но другая сторона подает кассац. Жалобу на определение областного суда и в районный суд показывает копию своей жалобы и возражает против снятия ареста с квартиры. Как быть? Должен ли районный суд автоматически после определения областного суда снять арест с моей квартиры? Или мне ещё шесть месяцев ждать когда кассац. Жалоба будет рассмотрена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 сентября суд первой инстанции принял решение о частичном удовлетворении моего иска, 4 декабря верховный суд апелляцию отклонил и оставил решение суда первой инстанции без изменений. Мной было подано в суд первой инстанции заявление о снятии обеспечительных мер, однако ответчик подал частную жалобу об отмене снятия арестов мотивируя это тем, что он подал кассационную жалобу. Правомерно ли решение суда первой инстанции об отмене снятия ареста?

Арест на долю в квартире был наложен судом..

Теперь пришло из Росреестра постановление о снятии ареста.

Но на сайте ситуация не меняется, так и стоит арест.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении? Нужно ли например согласие прокурора на снятие ареста? И может ли оказаться, что прокурор или кто другой против снятия ареста? Чье это прерогатива, кто решает снимать арест или нет?

Куда подавать заявление на снятие обременения? В районном суде рассматривалось гражданское дело, было вынесено решение в пользу меня как ответчика! Истец не согласился с решением суда и направил апелляционную жалобу в верховный апелляционный который оставил решение районного суда без изменений! Но пока апелляционный суд рассматривал дело в рамках обеспечительной меры принял решение наложить арест-обременение на мою недвижимость! Решение суда вступило в силу. Вопрос? Куда подать заявление на снятие обременения с недвижимости? В районный или в верховный апелляционный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение