Понадобящиеся документы и возможность привлечения генерального директора ООО Х к ответственности по долговым обязательствам

• г. Санкт-Петербург

ООО Х должник по не оплате товара ООО У. Подтверждающие документы (подписанные товарная накладная и акт на реализацию услуг имеются). Какие еще документы могут понадобиться для взыскания с должника денежных средств? Возможно ли привлечь генерального директора ООО Х (он же учредитель) к ответственности по выплате долговых обязательств? Возможно ли с должника взыскать сумму долга с процентами? Какой % государственной пошлины и кто ее оплачивает, до или после суда?

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего к исковому заявлению приложить акт сверки.

 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Согласны с ответом, заявление подается в арбитражный суд, прикладывается пошлина.

По практике по таким делам редко привлекают директора к субсидиарной ответственности. Готовы помочь, обращайтесь!