Как определить размер алиментов в пользу несовершеннолетней дочери мужа, и можно ли требовать выплату за прошлые годы?
199₽ VIP

• г. Самара

От первого брака у моего мужа есть несовершеннолетняя дочь. В нашем браке двое детей. Муж добровольно дает деньги бывшей жене, последнее время суммы стали чрезмерны. Мы хотим подать на алименты, чтобы перевести это в официальное русло. Вопросы: 1. Какой процент от зарплаты моего мужа будут составлять алименты. (Девочка живет с бабушкой, а не с матерью и материальное положение у них очень высокое). 2. Может ли бывшая жена в судебном порядке затребовать алименты за прошедшие годы. Мы не сможем документально подтвердить все расходы. В исковом заявлении про алименты речи не шло.

Ответы на вопрос (4):

По Семейному кодексу РФ размер алиментов зависит от требований сторон и с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Бывшая супруга может требовать алименты за прошедшее время в пределах срока исковой давности (три года).

Помощь Вашего супруга своему ребёнку - это подарок (соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей или решения суда об этом нет).

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов с мужа ( даже

не разводясь с ним) на содержание своих двоих детей в размере 1/3 доли заработка ( или по 1/6 доли на каждого ребенка) за три последних года.

Суд рассматривает иск минимум месяц.

Вместо иска в суд вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в этом же размере. Приказ выдадут через 5 дней, но только с момента его вынесения ( но не за прошлые 3 года).

Если бывшая первая жена подала в суд иск о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4 доли заработка, то суд может принять такое решение о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка. Если она в иске не просила и в суде не будет просить взыскать алименты за 3 года, то суд вынесет решение о взыскании алиментов с момента принятия решения судом. Иск суд будет рассматривать как правило не менее, чем в срок один месяц.

Ваш муж или его адвокат вправе подать в течение одного месяца апелляционную жалобу на решение суда и она будет рассмотрена примерно через месяц. В случае обжалования решение вступит в силу со дня принятия вышестоящим судом решения по жалобе.

Если бывшая жена подаст иск, то суд должен направить мужу копию иска. Ваш муж или его адвокат вправе устно и письменно возражать против иска, просить уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 доли заработка.

В случае частичного удовлетворения иска первой жены, суд может взыскать расходы вашего мужа на адвоката с истца (бывшей жены).

Если суд все же решит взыскать алименты в размере 1/4 доли заработка, то после вынесения судебного приказа или вступления в силу решения суда по вашему заявлению/иску Ваш муж вправе подать в тот суд, который взыскал алименты на первого ребенка заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Если необходима помощь - обращайтесь ко мне.

Подавайте на алименты. Вам взыщут 1\3 часть.

1.Пока пусть платит на первого ребенка добровольно 1\6 от всех своих официальных доходов и не усердствует. При иске первой с него взыщут 1\6

2.Может. Для предотвращения этого муж должен брать расписки от жены .о получении ею алиментов . оплаченных добровольно

1. обращаетесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 части в заработка; взыскание начнется с момента обращения в суд ( это вам надо, чтобы уменьшить размер алиментов, выплачиваемых первой супруге)

2.мужу лучше первой супруге направлять деньги по почете, на сберкнижку, на банковскую карточку ( или каждый раз брать расписки с датой, ее подписью и указанием, что она поручила "алименты на содержание ребенка", а не "материальную помощь"; (размер алиментов должен составлять 1/6 от всех видов официального заработка;

3.бывшая супруга имеет право взыскать алименты за прошедший период, но не более чем за 3 прошедших года ( это все из-за того, что супрург не брал от нее расписки о получении алиментов)