Как защитить свои права при разделе имущества после развода в случае подаренного дома?
199₽ VIP

• г. Крымск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя подруга год назад развелась с мужем (в браке 11 лет), есть двое несовершеннолетних детей. Последние семь лет они жили в доме, который был подарен ее мужу его родителями. После развода она еще год жила в этом доме, но теперь ее бывший муж настаивает, чтобы она снимала квартиру, поскольку дом делить он с ней не собирается, т.к. получен он был по дарению. Другого жилья у нее нет. Квартиру он ей обещает оплачивать только первые три месяца. Как ей поступить в этой ситуации? Стоит ли подавать на раздел имущества, и что она с этого получит? Имеют ли право на долю в этом доме их дети, ведь фактически он выпроваживает и бывшую жену, и своих детей на улицу?

Ответы на вопрос (2):

поскольку дом является дарёным имуществом - он разделу не подлежит.

дети могут быть зарегистрированы в данном имуществе и имеют право на проживание.

а вы к сожалению нет.

да, относительно детей - дети будут иметь долю в этом доме если он (дом) останется и будет на момент открытия наследства. в настоящее время прав у них на дом нет

Жену выселить через суд может как бывшего члена семьи на основании ст. 31 ЖК РФ, а вот детей нет, потому что после развода они не перестали быть членом его семьи и его родными детьми.

Дом разделу между супругами у вас не подлежит.