Что значит приобретение квартиры не в собственность, а через прописку? Насколько это законно?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, в настоящее время институт прописки, известный всем с советских времён, как говорится "канул в Лету". Так что упоминание в разговоре прописки не более чем правовая неосведомленность граждан.

Существующая ныне система регистрации (по месту жительства, прибывания) и соответствующие отметки в паспорте никак не могут ограничивать право гражданина на жилище, гарантированное Конституцией. Тому подтверждение позиция Конституционного Суда России (см. постановление от 25.04.1995 №3-П, опубл. "Российская газета", 05.05.1995 г., №87).

Основания приобретения в собственность, в том числе и недвижимого имущества, устанавливаются Гражданским кодексом РФ. Такого основания как прописка, равно как и регистрация не имеется. За сим приобрести квартиру, как Вы выразились "через прописку" не возможно. Но зарегистрироваться нужно ибо отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания) влечёт административное наказание (ст.18.10 КоАП РФ) в виде штрафа от 15 до 25 МРОТ.

Желаю успехов.