Как оспорить завещание и защитить свои права на наследство в России?

• г. Артемовск

Помогите пожалуйста в следующем вопросе: пару месяцев назад в РФ умерла моя тетя, я и моя родная сестра являемся единственными наследниками (5 я степень родства) по закону, но завещание написано на совершенно постороннего человека, можно ли оспорить завещание и как юридически грамотно это сделать, т.к. нотариус, которая ведет наследственное дело уверяет в обратном? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно завещание признать недействительным, если на то есть основания, просто так нельзя. Если наследование будет по завещанию, Вы как наследники по закону наследство не получите.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу адвоката Юсти Л.Ю., иными словами,Вам нужно доказать, что Ваша тетка находилась в болезненном состоянии на момент составления завещания,либо была финансово зависима от этого лица, либо не составляла завещания.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

В этом году у меня умерла тетя, из наследников по закону остались только я и моя сестра. Тетя при жизни в 2008 г. сделала завещание на свою соседку. На момент составления завещания тетя была слепа. В тексте завещания нотариус указала, что в связи с тем, что тетя является инвалидом по зрению, текст завещания прочитан ей нотариусом вслух, однако вместо того, чтобы пригласить постороннего человека, который бы расписался вместо тети, тетя в завещании расписалась сама, притом очень коряво и по-диагонали. Можно ли оспорить завещание в суде, как составленное с нарушением формы завещания. Документов о том, что тетя является инвалидом по зрению не имеется.

Можно ли что нибудь предпринять в следующей ситуации: Тетя оставила завещание на неродного сына (своих детей нет), проживал он последние 10 лет вместе с ней. Тетя умерла, можно ли оспорить завещание (составлено у нотариуса, все как положено), но хоронили тетю мы (мама, родная сестра тети и племянницы). Можем ли мы претендовать на ее имущество.

Заранее спасибо.

1 марта умерла тетя. Наследниками 1 очереди являемся я и моя сестра. Но завещание на квартиру и имущество оставлено на дочь сестры. Стоит ли мне открывать наследственное дело и опротестовывать завещание или в этой ситуации шансов мало? Спасибо.

У меня такой вопрос: Родная сестра моего покойного отца составила завещание на постороннего человека, а по закону я единственная наследница, так как у моей тёте нету больше никого. Скажите пожалуйста смогу ли я после её смерти доказать родство или нет? Заранее спасибо.

Вопрос по наследству: родственники наследодателя открыли у нотариуса наследственное дело по закону (документальных доказательств родства пока не представили - это две двоюродные сестры), у меня есть завещание. Как мне узнать у какого именно нотариуса заведено наследственное дело? И может ли нотариус отказать и не принять завещание, так как наследственное дело заведено на родственников (у них завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла племянница (ее прямые наследники умерли до нее), 2 ее тети открыли наследственное дело, 1-ая тетя доказав свое родство вступила по закону в наследства и получила 1/2 имущества, 2-ая тетя не доказав свое родство умирает. Наследственное дело на данный момент еще открыто. Что происходит по закону с второй половиной имущества? Имеет ли на него законное право 1-ая тетя, которая доказала свое родство?

Имеют ли право дети 2-ой тети, которая умерла, наследовать наследственное дело?

Помогите определить степень родства и очередь наследования по закону.

Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла. Является ли ее муж мне родственником (родство какой степени) и имею ли я право на наследование от ее мужа? Спасибо.

Вопрос по наследству: родственники наследодателя открыли у нотариуса наследственное дело по закону (документальных доказательств родства пока не представили - это две двоюродные сестры). У меня есть завещание (я не родственница, соседка), как мне узнать у какого именно нотариуса заведено наследственное дело? И может ли нотариус отказать и не принять завещание, так как наследственное дело заведено на родственников (у них завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение