Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2633

20.09.2001, 14:20

Кооп. квартира. Пай выплачен. Прописаны: отец, мать, дочь, внучка, зять.

Мать умирает в 1995 г. По завещанию имущество передано отцу, он после смерти матери передает дочери. В 1996 г. гос. нотариус выдает документ, по кот-му можно получить свид-во о праве на собств.-ть.Мы его не получили, обратились только сейчас. Нам гос. нотариус отказал из-за того, что мы не зарегистрированы в Москомрегистрации. Как получить св-во о праве собств. Венности.

Ответы юристов

22.09.2001, 01:18

Если наследодатель при жизни не зарегистрировал в Москомрегистрации своё право собственности на квартиру, полученную им по закону или по завещанию, то после смерти провести такую регистрацию уже нельзя. Отсутствие регистрации не позволяет собрать нужные документы для получения св-ва о праве на наследство. В такой ситуации необходимо через суд признать за теперешним наследником право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти наследодателя, уплатив госпошлину от стоимости квартиры на момент смерти наследодателя по техпаспорту. По вступлении решения суда в законную силу регистрация права собственности на квартиру за наследником будет произведена Мостком регистрацией на основании решения суда (копию решения суда заверит суд), а не на основании св-ва о праве на наследство, поскольку отказ в выдаче такого св-ва нотариусом обоснован и законен. У такого наследника в итоге правоустанавливающими документами на квартиру будут решение суда+ св-во о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос № 12528995

15.05.2017, 15:32

Завещание имущества приобретенного в браке

Может ли муж без моего согласия написать завещание на имущество приобретенное в браке совместно.

Ответы юристов

15.05.2017, 15:33

Не может.

Цитата:
Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завешено имущество.

15.05.2017, 15:34

Он можете без Вас написать завещание, но только на свою часть (1/2 доли) в совместно нажитом имуществе. Ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам.

15.05.2017, 15:34

Может ли муж без моего согласия написать завещание на имущество приобретенное в браке совместно. Нет, не может, нужно согласие супруга у нотариуса.

15.05.2017, 15:35

муж может написать завещание только на свое имущество, в том числе, на имущество приобретенное в браке. Если имущество, приобретенное в браке, оформлено на него, ты вы в любом случае будете иметь долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.05.2017, 15:40

Написать завещание он может, но в случае смерти, Вы все равно будете иметь право на 1/2 долю этого имущества.

Вопрос № 15549313

01.04.2019, 08:21

Завещание имущества на несколько человек.

Отец составил завещание на принадлежащего ему имущества: 1. Квартиру сыну, 2. жилой дом и земельный участок на троих человек сыну, дочери и проживающей с ним гражданской жене.

И в завещание указан пункт: "Все остальное имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, он завещает женщине, которая проживает с ним в гражданском браке."

Может ли женщина, проживающая в гражданском браке, после смерти завещателя претендовать на пункт 1 в завещании, т. е на квартиру брату и на пункт 2, на большую долю от дома и земли?

Спасибо большое за помощь!

Ответы юристов

01.04.2019, 08:22

Нет она не может на это претендовать.

Вопрос № 14232165

23.05.2018, 12:24

Завещание имущества детям.

Квартира была приобретена до брака. Можно ли оставить ее по завещанию ТОЛЬКО детям? Или муж также будет иметь законные права на долю в ней, независимо от завещания?

Ответы юристов

23.05.2018, 12:26

Валентина добрый день! Если квартира была приобретена до брака, муж не будет иметь право на долю в этой квартире не зависимо от завещания!

С уважением!

23.05.2018, 12:26

Уважаемая Валентина, в данном случае, если он будет нетрудоспособным на момент Вашей смерти, то он имеет право на получение обязательности части наследства.

23.05.2018, 12:30

Да, можно. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная до брака, является только Вашим имуществом, Вы можете распоряжаться ей без согласия супруга, в том числе завещать кому хотите. Однако обратите внимание, что если Вы не напишете завещания, супруг будет иметь право на участие в наследовании Вашей квартиры наравне с Вашими детьми.

23.05.2018, 13:16

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

23.05.2018, 14:00

Валентина! При жизни - это ваше личное имущество, которым вы можете распорядиться (подарить, продать) по своему усмотрению. Однако, даже при наличии завещания, если муж будет пенсионного возраста, то у него есть право на обязательную часть в наследстве - половину от того, что ему было положено по закону, если бы не было завещания. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 12599714

29.05.2017, 08:19

Завещание имущество нажитое до брака.

У меня есть квартира купленная до брака, я хочу завещать ее сестре, законно ли это? И будут ли основания у супруги для обжалования завещания в суде?

Ответы юристов

29.05.2017, 08:24

Квартира Ваша личная собственность, можете ее завещать кому захотите, это будет вполне законно, супруг не сможет обжаловать завещание, Вам нужно обратиться к нотариусу и сделать данное завещание. Но учтите, что если супруг будет нетрудоспособным на момент Вашей смерти, то он все равно получит часть квартиры как обязательную долю.

29.05.2017, 08:25

Да, законно. Вы имеете право завещать имущество кому угодно. Если вы не состоите на учете в ПНД, то оснований для признания завещания недействительным не имеется.

29.05.2017, 08:25

Это правомерно, и никаких оснований для обжалования завещания в суде у супруги не будет, это ваша собственность и она разделу не подлежит. Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

29.05.2017, 08:29

Вы имеете право завещать свою квартиру кому угодно. Супруга может обжаловать завещание, но ее старания будут бесполезны.

29.05.2017, 08:31

Распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению вправе только ее хозяин. Поэтому вы вправе завещать свое имущество кому угодно. Удачи.

29.05.2017, 08:33

Георгий. Доброе утро. Ваша квартира не является совместной собственностью супругов, так как приобретена до брака. Поэтому Вы вправе ею распоряжаться на свое усмотрение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос № 14989475

15.12.2018, 18:24

Завещание имущества или Дарственная?

Мама написала завещание о том, что после ее смерти все ее имущество завещает мне (дочери). У меня еще есть сестра. Будет ли она отсуживать свою долю или лучше оформить дарственную? Спасибо.

Ответы юристов

15.12.2018, 18:28

договор дарения всегда надёжнее для Вас. Если сестра на момент смерти матери достигнет пенсионного возраста или получит инвалидность - она будет иметь право на обязательную долю в праве на наследство.

Вопрос № 14222135

20.05.2018, 15:04

Завещание имущества на случай, если вдруг появятся юр.документы

Бабушка проживала в неприватизированной квартире вместе с дедом. В 91 дедушка умер. В 1992 году бабушка получила свидетельство о собственности на дом-дачу авансом, никакого документа юридического под это свидетельство нет, документов на дом тоже нет. Только так называемое родственное соглашение. Она оставила завещание одному наследнику, что всё её движимое и недвижимое... далее стандартная фраза принадлежит одному наследнику. Все адвокаты говорят, что принять наследство он может, а вот вступить нет. Не хватает документов. Так ли это или нет.

Ответы юристов

20.05.2018, 15:10

Ольга! Ваше правовую ситуацию нужно детально изучать... В замешательство вводит уже следующее из Вашего текста: "В 1992 году бабушка получила свидетельство о собственности на дом-дачу авансом...".

И обратитесь не ко "всем адвокатам", а лишь к одному, но квалифицированному юристу! С настоящим дипломом и опытом юридической практики.

20.05.2018, 19:04

Ольга! Речь идет о квартире или доме-дачи? Это разные объекты? Необходима дополнительная информация, Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристу пока не истек срок вступления в наследство.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вопрос № 14933743

04.12.2018, 17:58

Как написать Завещание имущества

У меня такой вопрос... свекровь хочет написать завещание на квартиру. У неё есть один сын 1967 г р и его дочь, а второй сын умер, осталось от него двое детей. Она хочет завещать квартиру троим внукам. Может ли она это сделать, чтобы сын не оспорил это завещание? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

04.12.2018, 18:07

Наталья, да, она может это сделать. Но необходимо понимать, что сын на день её смерти может иметь право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

04.12.2018, 18:18

Да может составить завещание в отношении имеющегося у нее имущества в собственности, в том числе квартиры. Для этого потребуется обратиться к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских