Спросить бесплатно

Разводимся с женой, хотим все сделать мирно, сыну 6 лет.

Договорились, что я при разделе имущества снимаю свои претензии, жена – не претендует на алименты (добровольная помощь – само собой).

Я так понял, что «отказ от алиментов» юридически оформляется нотариальным соглашением о единовременной выплате сумм алиментов вперед до срока совершеннолетия (т.е. грубо за 12 лет) исходя из средней заработной платы по РФ на дату заключения соглашения. В связи с этим возникли вопросы:

1) на дату заключения статистики о зарплате еще нет, дай бог только через 3 месяца появится окончательная цифра. Могу ли взять последнюю достоверно известную, сделать заметно больше (на 20% скажем) и вписать в соглашение в качестве базы расчета? Подскажите, как правильно сделать

2) сможет ли бывшая супруга, при таком соглашении, впоследствии требовать дополнительных алиментов в силу возможного изменения моего материального состояния или в силу того, что будет расти средняя зарплата по стране (за 12 прошлых лет средние зарплаты выросли почти в 10 раз!)?

3) сможет ли удаться бывшей супруге применить ст.ст. 105, 117 СК об индексации алиментов для получения новых алиментов применительно к указанному соглашению? Если да, как этого избежать?

Заранее спасибо за ответы.

вопрос №2633391
прочитан 144 разa

Я так понял, что «отказ от алиментов» юридически оформляется нотариальным соглашением о единовременной выплате сумм алиментов вперед до срока совершеннолетия (т.е. грубо за 12 лет) исходя из средней заработной платы по РФ на дату заключения соглашения

Все . что вы хотите, юридически ничтожно, не соответствует закону и не один нотариус вам это не заверит

Похожие вопросы

юрист Клевцов Кирилл Константинович:

Здравствуйте Диана Необходимо обжаловать действия пристава вышестоящему судебному приставу, а также обратитесь с заявлением в прокуратуру. .


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вы можете обжаловать действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке, изложите свои доводы в заявлении. Удачи в суде.


юрист Тельпов Александр Витальевич:

Правомерность определяет только суд. Юрист не определяет правомерность. Если вы хотите решения проблемы - нанимайте юриста. Чудо-советом с 9111 вы не добьетесь ничего.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемый Игорь ! Если с Вас взыскивают алименты на основании решения


юрист Ларин Олег Юрьевич:

Здравствуйте, Никита! Алименты по средней заработной плате по РФ будут рассчитываться включительно по январь 2018 года. При этом алименты за январь 2018 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X