Как подать исковое заявление о моральном и материальном вреде в гражданский суд после передачи материалов по гражданскому иску из уголовного судопроизводства?

• г. Первоуральск

Если в уголовном судопроизводстве было принято решение о передаче материалов по гражданскому иску для последующего рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, что должны делать мы, потерпевшие, подавать это же исковое на моральный и материальный вред в ДТП (у нас с дочерью тяжкий вред здоровья) в гражданский суд или суд сам передаст наши исковые заявления, писать какое-то заявление о передаче дел в гражданский суд? Помогите, что нам делать, заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Лариса!

Если суд в уголовном судопроизводстве не рассмотрел Ваш иск, то необходимо вновь обратиться с исковым заявлением в суд, но уже в порядке гражданского судопроизводства.

Лариса! ВНОВЬ!

А прежнее исковое заявление, поданное Вами в рамках рассмотрения уголовного дела, суд самостоятельно передать другому судье не может. Оно так и останется в материалах уголовного дела.

К вновь подаваемому исковому заявлению обязательно приложите копию приговора, вступившего в законную силу.

В ходе судебного рассмотрения Вашего искового заявления уже в гражданском порядке Вы, при необходимости, можете ходатайствовать об истребовании материалов уголовного дела для исследования документов, подтверждающих причинение Вам преступлением вреда, понесенных расходах в связи с преступлением и т.п., если эти документы находятся в уголовном деле. Но это должно произойти уже в другом (гражданском) процессе.

Удачи!

Лариса, исковое заявление, составленное в рамках уголовного дела вам пригодиться, но его нужно немного подкорректировать. Для этого можете обратиться за помощью к адвокату или самостоятельно это сделать.