Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить соглашение об уплате алиментов на ребенка без официального расторжения брака?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить соглашение об уплате алиментов на ребенка без официального расторжения брака? Мой муж ушел из семьи, но официально развестись мы пока не можем по ряду причин. Обещания давать деньги на содержание ребенка хотелось бы закрепить документально. Возможен ли такой вариант, если мы пока не в разводе? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Семейный кодекс РФ не связывает возникновение обязанности по содержанию родителями несовершеннолетних детей с моментом расторжения брака (ст. 80 СК РФ), поэтому родители вправе в любое время заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов может быть в любое время изменено или расторгнуто по взаимному согласию сторон (ст. 101 СК РФ).