Ограничения при оформлении задатка по предварительному договору при покупке дома на 1,8 млн рублей

• г. Саратов

Прошу подсказать - нет ли ограничений при оформлении задатка по предварительному договору, Могу ли я при стоимости дома 1,8 млн рублей взять задаток в 1 миллион рублей (предоставив выплату оставшихся 800 тысяч рублей в течении полугода, при полной выплате 1,8 млн за 0,6 месяцев оформить дом в собственность покупателям, но если они не расплатятся за этот срок полностью, 1 миллион рублей не возвращается мною как продавцом)

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Вы вправе заключить договор задатка на тех условиях, которые приемлемы для сторон.

В соответствии со статьёй 421 части первой Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ваш вопрос: Могу ли я при стоимости дома 1,8 млн рублей взять задаток в 1 миллион рублей (предоставив выплату оставшихся 800 тысяч рублей в течении полугода, при полной выплате 1,8 млн за 0,6 месяцев оформить дом в собственность покупателям..?

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ч.2 ст.381 части 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

НО:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.