Права жены и ее детей при разводе и в случае возможной утраты отца-военнослужащего

• г. Москва

Ситуация следующая. Мой отец военнослужащий, женат во второй раз, я дочь от первого брака, мне 26 лет. У нынешней жены двое совершеннолетних детей от другого брака. Я с ними фактически не проживаю (иногда ночую, живу с молодым человеком). Отец получил квартиру, из расчета на себя, жену и меня. Прописано там будет пять человек: отец, жена, я и двое ее совершеннолетних детей. На что имеет право жена и ее дети при разводе и в случае, если с отцом (не дай бог) что-то случится? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана! Если квартира неприватизированная, то ничего. Если квартира в собственности, то при разводе жена получит половину доли Вашего отца, за исключением случаев получения квартиры в собственность в порядке приватизации или получения по безвозмездной сделке. А в случае смерти вашего отца, его жена получит свою долю как наследник по закону первой очереди плюс выделит свою супружескую долю. Например, вашему отцу принадлежит 1/3 доли квартиры, в случае смерти отца жена получит 1/6 (супружеская доля( в случае если квартира не получена в порядке приватизации или по иным безвозмездным сделкам) и 1/12 как наследник первой очереди (если исходить из того, что всего 2 наследника (вы и она).