Кто имеет право наследовать имущество умершего супруга без завещания?

• г. Волгоград

Сегодня в ночь на 01.09 умер супруг. В законном браке прожили 10 лет. в нашем распоряжении имущество: дом, который записан на мое имя, и машина-оформленная на его имя. у супруга есть родственники. Родной брат, племянники и мать. Могут ли они претендовать на это имущество? Свидетельство о его смерти находится у них. т.к. оформляли всё они. отдавать его не хотят. Могут ли они только с этим свидетельством обратиться к нотариусу для вступления в наследство? (если конечно, таковое им вообще положено по закону). никаких завещаний, дарственных, супруг не оставлял.

Ответы на вопрос (1):

Наследником первой очереди из всех перечисленных Вами является только его мать. Она и будет делить наследственное имущество с Вами. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества с заявлением о принятии наследства.