Какова процедура вступления в наследство родственников первой очереди (дочь), если нет завещания на квартиру?

• г. Москва

Какова процедура вступления в наследство родственников первой очереди (дочь), если нет завещания на квартиру? Какие платежи при этом необходимы (налоги, пошлины) и в каком размере (примерно)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1. В течение шести месяцев принять наследство, т.е. написать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

2. ст.3 Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения - Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1)

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

3. За выдачу свидетельства о праве на наследство Вам придётся платить госпошлину нотариусу в соответствии со ст.333.24 НК РФ в размере 0,3% от стоимости квартиры

4 Если Вы проживали на день смерти наследолателя с ним совместно, то Вы освобождены от уплаты налогов (ст.4 Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения)

Успехов.

Успехов