Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2635

21.09.2001, 07:37

Получил свидетельство о праве на собственность. В нотариальной конторе сказали, что теперь надо регистрировать в Москомрегистрации.

За что придется заплатить 500-700 руб. Для чего это нужно и чем грозит отказ от регистрации?

Ответы юристов

21.09.2001, 07:49

Вы получили в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство недвижимости, в котором указано, что оно подлежит обязательной государственной регистрации в Москомрегистрации, только тогда Вы получите св-во о регистрации права собственности на недвижимость и будете считаться собственником недвижимости. При отсутствии регистрации нельзя распоряжаться недвижимостью, производить какие-либо сделки, а в случае внезапной смерти наследника его наследникам, чтобы получить эту недвижимость в наследство придётся обращаться в суд, заплатив госпошлину от стоимости недвижимости по техпаспорту, т.к нельзя произвести регистрацию после смерти предполагаемого собственника, а без документов о регистрации оформить наследственные права. Обязанности регистрации установлена Федеральным законом о государственной регистрации недвижимого имущества.

Вопрос № 14764780

29.10.2018, 21:45

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Ответы юристов

29.10.2018, 21:02

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:46

Прямой обязанности нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше зарегистрировать право собственности, чтобы заинтересованные лица могли получить выписку из ЕГРН о Вашей собственности.

29.10.2018, 21:48

Обязательной обязанности нет такой. П. 4 статьи 1152 ГК РФ

гласит, что

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:48

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ)

29.10.2018, 21:49

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

29.10.2018, 21:51

ГК РФ и другим Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права

НО Вы как собственник согласно НК РФ обязаны будете заплатить налог на имущество и Вам его потом насчитают за весь период владения.

Желаю удачи. В.

29.10.2018, 21:54

Это Ваше право регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство или нет, ст.8.1,1152 ГК РФ.Нет такой обязанности в законе. Поэтому, если Вам регистрация мешает или Вы не хотите просто - не регистрируйте.

29.10.2018, 22:15

Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам представить Подлинник Свидетельства о праве наследства по Закону на государственную регистрацию в Регпалату Росс реестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

30.10.2018, 19:58

Законом установлен предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты его открытия ст. 1154 ГК РФ А вот сроков для оформления наследства - не установлено. Не только для регистрации в Росреестре. Но и для получения свидетельства о праве на наследстве. Но вы свидетельство о праве на наследство получили, по данному свидетельству сможете совершать сделки, если захотите распорядиться имуществом.

Вопрос № 6263059

09.03.2015, 15:35

Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Надо ли получать свидетельство о праве собственности?

Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Надо ли получать свидетельство о праве собственности?

Ответы юристов

09.03.2015, 15:36

Обязательно надо получать.

10.03.2015, 14:12

Речь идёт о недвижимости? Юридически нотариального свидетельства вполне достаточно, и регистрировать его в росреестре не обязательно. Росреестр всего лишь регистрирующий орган и выдаёт право подтверждающий документ, право устанавливающий у вас на руках.

Вопрос № 2384912

26.04.2013, 11:31

Мне просто хамят в нотариальной конторе и не выдают свидетельство о праве на собственность, ссылаясь на чрезвычайную занятость.

После смерти родителей я в установленный срок подал документы в нотариальную контору. Прошло шесть месяцев, после шести установленных законом, а мне не выдают свидетельство о праве на имущество, ссылаясь на чрезвычайную занятость. А вчера просто просто нахамила мне и разбила о стол авторучку. Что делать в такой ситуации?

Ответы юристов

26.04.2013, 11:55

Обращайтесь в управление юстиции с письменной жалобой на нотариуса, обычно хорошо действует на таких нотариусов.

Вопрос № 9546619

28.01.2016, 09:01

Мне надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Мне надо получить свидетельство о праве собественносты на квартыру. Я с детьми проживаю в ТСЖ, квартыру получал муж, мы были уже в браке, он проживает в др. обл., паевый взнос выплачен полностью, но у нас нет на руках св-ва о праве собес-ты.На руках только ордер. С мужем мы не разведены. Он не может приехать по состоянию здоровья. Мне наверное надо от него доверенность? В какой форме? В каком направлении мне начать двигаться? Мои пошаговые действия? Я не знаю с чего начать.

Ответы юристов

28.01.2016, 09:07

Вам нужно получить у председателя кооператива (ЖСК) справку о полной выплате паевого взноса. Эта справка будет являться основанием для гос. регистрации права собственности (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).

От супруга потребуется нотариальная доверенность, которую он может сделать в месте своего проживания и направить Вам по почте.

Вопрос № 5406510

18.11.2014, 12:05

Получили свидетельство о государственной регистрации права на квартиру... регистрировать в БТИ это свидетельство надо или нет.

Получили свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. .. регистрировать в БТИ это свидетельство надо или нет.

Ответы юристов

18.11.2014, 12:07

Про БТИ вообще забудьте.

18.11.2014, 12:25

Нет, это свидетельство и есть правоподтверждающий документы.

БТИ осуществляют только технический учет.

Вопрос № 12017584

18.01.2017, 18:22

Свидетельство о праве собственности получено на недострой. Надо ставить на учет т.к. продолжается реконструкция здания.

Свидетельство о праве собственности получено на недострой. Надо ставить на учет т.к. продолжается реконструкция здания.

Ответы юристов

19.01.2017, 09:39

А в чем заключается вопрос?

Когда реконструкцию закончите, тогда и поставите как законченный объект недвижимости и на кадастровый учет и в ЕГРП информацию внесете.

Вопрос № 10483265

05.05.2016, 21:48

Получил свидетельство на право собственности квартиру, её надо регистрировать и где.

Получил свидетельство на право собственности квартиру, её надо регистрировать и где.

Ответы юристов

05.05.2016, 21:49

Не надо, оно уже прошло регистрацию.

05.05.2016, 21:49

Если Вы получили право собственности на квартиру и в него вписана Ваша имя в поле собственник, то Ваше право зарегистрировано, ничего больше регистрировать не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских