Какие интересы будут учтены при разделе имущества с бывшей супругой - мнение гражданского мужа и разъяснение ситуации

• г. Москва

Мой гражданский муж, прочитав ответы на вопросы (в частности, "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей), пришел к выводу, что при разделе имущества с его бывшей супругой будут учитываться интересы нашего несовершеннолетнего сына. Я утверждаю, что имеются в виду дети от брака с бывшей супругой. Прошу Вас рассеять иллюзии моего супруга. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Утверждать что-либо и давать гарантии здесь трудно, поскольку у суда есть право, но нет обязанности учитывать интересы детей. Поэтому при разделе Ваш муж обязательно пусть заявит, что он также имеет сына, и его интересы следует учесть при разделе. А учтет это суд или нет предугадать нельзя.

Очень редко суды увеличивают долю за счет детей. Нужно доказать интерес детей при увеличении доли одного из супругов. Конечно, обычно речь идет о совместных детях и об увеличении доли супруга, с кем остаются несовершеннолетние дети.

Не ясно, какой интерес он смождет доказать в разделе имущества вашего ребенка. Сомневаюсь. И если там есть также дети, то вообще не стоит об этом заявлять. Судья наверное женщина...