Какие интересы будут учтены при разделе имущества с бывшей супругой - мнение гражданского мужа и разъяснение ситуации

• г. Москва

Мой гражданский муж, прочитав ответы на вопросы (в частности, "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей), пришел к выводу, что при разделе имущества с его бывшей супругой будут учитываться интересы нашего несовершеннолетнего сына. Я утверждаю, что имеются в виду дети от брака с бывшей супругой. Прошу Вас рассеять иллюзии моего супруга. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Утверждать что-либо и давать гарантии здесь трудно, поскольку у суда есть право, но нет обязанности учитывать интересы детей. Поэтому при разделе Ваш муж обязательно пусть заявит, что он также имеет сына, и его интересы следует учесть при разделе. А учтет это суд или нет предугадать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Очень редко суды увеличивают долю за счет детей. Нужно доказать интерес детей при увеличении доли одного из супругов. Конечно, обычно речь идет о совместных детях и об увеличении доли супруга, с кем остаются несовершеннолетние дети.

Не ясно, какой интерес он смождет доказать в разделе имущества вашего ребенка. Сомневаюсь. И если там есть также дети, то вообще не стоит об этом заявлять. Судья наверное женщина...

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

При разделе общего имущества супругов Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Может ли быть увеличена доля недостроенного строительством дома? Другого жилья у меня с детьми нет, дети по суду остались проживать со мной. Спасибо за ответ.

Существующие ответы:

10.07.01 2:34

То имущество, которое приобретено для ребёнка разделу не подлежит (одежда, кровать, музыкальный инструмент, на котором он занимается, его книги и.т.п.)-п.4 ст.60,п.5 ст.38 СК РФ.Согласно ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов детей. Может быть увеличена доля того супруга, с которым остаётся ребёнок.

Ильина Е.В., уточните: в каких именно случаях и при каких именно условиях суд вправе отступить от начала равенства супругов при разделе имущества?

Дом куплен в браке, но оформлен на мужа. Разводимся. Со мной остаются трое детей.

Дом поделится пополам или из-за того, что со мной дети, то большая часть нам с детьми? И не будет ли действовать ст 39 СК?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Огромное спасибо!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе (но не обязан) отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, в частности, исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст.39 Семейного кодекса РФ). Мы с мужем за время нашего брака приобрели в собственность квартиру. Брачного договора у нас нет. У меня вопрос: при разводе, в случае, если суд решит защищать интересы несовершеннолетнего (а у нас есть сын), КАКОЙ МАКСИМАЛЬНО ПРОЦЕНТ от половины квартиры мужа может перейти в пользу ребенка? Существуют ли какие-то границы?

Спасибо.

Развод. В соответствии с законодательством имущество (большая 2 комнатная квартира) пополам. В связи с тем, что ребенок остается со мною при разделе имущества ссылаюсь на статью 39 СК п.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, из Вашей практики насколько могут увеличить в нашу пользу долевую часть квартиры?

Будет ли суд отступать от начала равенства долей при разделе имущества супругов исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, если ребенку 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П. 2 ст. 39 СК РФ "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей..."

Подскажите, пожалуйста, в этом пункте подразумевается, что дети должны быть общие, или суд может учесть интересы ребенка одного из супругов (когда второй супруг не является родителем ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение