Родив ребенка вне брака я могу дать ему фамилию отца и буду ли я при этом считаться матерью одиночкой.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.3 ст. 51 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Поэтому вы можете дать ребенку лишь свою фамилию.

Указать в качестве отца вы вправе любое лицо, но это не будет основанием для того, чтобы ребенку была дана фамилия этого человека. А считаться одинокой мамой вы будете.