Ребенок при получении паспорта хочет поменять фамилию. Родители в разводе, отцовства не лишила ли. Как правильно сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Только с согласия родителей, или в судебном порядке или по решению органа опеки.

Статья 148. Изменение фамилии ребенка его родителями

1. В случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет.

2. В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, изменяется с его согласия.

3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

4. По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоена фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия на фамилию другого родителя.

5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание исполнение родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также иные обстоятельства, которые свидетельствуют о соответствии изменения фамилии интересам ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение