Какую дату считать датой совершения завещания?

• г. Москва

Скакой даты считать-Совершение завещания? 1.С даты подписания завещания. 2.С даты смерти завещателя. 3. По прошествии шести месяцев после смерти завещателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Непонятно, что Вы имеете ввиду.

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка

совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и

удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами

допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125,

статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о

письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой

недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается

только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129

настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или

при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут

быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо

завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан

завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не

позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором

составлено завещание, за исключением случая, когда составляется

закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является

обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных

действий влечет за собой недействительность завещания, а

несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2

настоящей статьи, может являться основанием признания завещания

недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его

удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей

1126 настоящего Кодекса.

п.2 ст.1130 ГК РФ Завещатель вправе посредством нового завещания отменить

прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или

изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене

прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных

распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в

части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим

завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание

отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом дата составления последнего завещания будет решающей.

Если же Вас интересует вопрос оплаты налогов в свете изменения уплаты онных, то увы: освобождены будут только те наследники, у которых наследство открылось после 1.01.2006 года, т.е. смерть наступила после 1.01.2006, завещание здесь ни при чем.

Успехов

Совершением завещания нужно считать дату его оформления у нотариуса завещателем. Видимо, вы для расчета обязательной доли? Если завещание совершено, то есть написано завещателем до 1.03.2002 года, то размер 2/3 от законной, позже - 1/2.