Мнение о взыскании штрафа по закону о ЗПП в случае добровольного страхования рисков

• г. Воронеж

Коллеги, важно узнать ваше мнение... веду два процесса о взыскании штрафа по закону о ЗПП, применительно к добровольному страхованию рисков... в одном из процессов ответчик выплатил страховое обеспечение, но после принятия судом иска к производству, суд согласился и моими доводами и считает обоснованным взыскание штрафа 50% в соотв. С 17 постановл. ПВС ссылался я на 47 п.,а вот на процессе по второму иску с аналогичной ситуацией суд считает необоснованным взыскание штрафа, т.к.СК выплатила страховое обеспечение хоть и после принятия судом иска к производству... по моему мнению во втором случае суд незаконно отказывает т.к.добровольно до принятия иска обязательства исполнены не были и для отказа в штрафе истец должен отказаться от иска в соответствии с 47 п. 17 пост. ПВС от 28.06.2012... ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (2):

все зависит от действий вашего доверителя после проведения независимой экспертизы.

если обращение до суда в страховую было - то штраф взыскивается

если обращения не было - то не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Это одна из уловок к которой прибегают страховые компании - выплата же происходит в добровольном порядке, без судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Какие именно статьи закона разрешает отказаться от иска в связи с удовлетврением исковых требований?

СИТУАЦИЯ

По моему иску оЗПП

Рассмаитриваю вариант октаза от иска т..к мне деньги ответчик выплатил добровольно после вынесения решения судом 1-й инстанции до заседания 2-й инстанции (после подачи обеих жалоб и возраджения).

Не вижу смысла дальшгше судиться раз ответчик все оплатил,

в связи с этим хочу отказаться от иска.

Как корректно в этом случае завершить процесс 7

Т.е. без риска поворота или взыскания суд расходов.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Предмет первого иска был нанесение ущерба автомобилю. Сейчас подан второй иск ввиду отказа по первому, предмет - неисполнение обязательств по договору. Как Ваше мнение, если Ответчик заявит о прекращении производства по делу, удовлетворит ли суд? Тождественны ли предметы? Заранее спасибо за помощь.

Мировому судье подан иск о взыскании задолженности. После принятия иска к производству ответчик добровольно погасил задолженность. Возвращается ли госпошлина в случае отказа от иска по указанному основанию?

Был гражданский процесс, из-за ненадлежащего оказания услуг юридической фирмы было подписано мировое соглашение на условии отказа от иска. Сейчас идет процесс с юридической фирмой, так как сумма была взята в запредельном объеме. Как Ваше мнение, если будет решение суда о признании услуг некачественными и о взыскании с юр.фирмы суммы по мировому соглашению, будет ли это вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра первого процесса по вновь открывшимся? Спасибо.

Заявили в суд иск о взыскании денежных средств за некачественную мебель по закону о ЗПП. В процессе судебного разбирательства ответчик оплатил в добровольном порядке, мы отказались от иска. Моральный вред не заявлялся. Можем ли мы сейчас обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда?

Проходил процесс по взысканию страхового возмещения, мною была рассчитана неустойка на дату подачи искового заявления, которая в процессе была взыскана, но не на дату вынесения решения, а на дату подачи иска, могу ли я потом подать иск о взыскании оставшейся неустойки? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Через общественную приемную я передала в суд уточнение исковых требований. В судебном заседании (меня, к сожалению, не было), Ответчик высказал свое мнение, которым считает не обоснованным на законе принятие такого заявления, мотивировал тем, что есть изменение исковых требований, дополнение и т.д., а уточнения нет! Суд с ним согласился. У меня, случился диссонанс, за всю мою судебную практику (а это более 100 судов), такое заявление все время называется уточнением исковых требований. Решение обжалую, хочется обосновать свое мнение, но не могу подобрать нужных слов. Хочется узнать иные мнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал второй иск к ответчику с требованием компенсации за пользование, незаконное удержание моего грузового автомобиля более года. Сам факт незаконного удержания автомобиля был доказан на предыдущем первом независимом процессе, гражданском деле по моему же иску к тому же ответчику. И я на втором процессе все копии решения первого суда, процесса и показаний свидетелей предоставил, кроме прочих документов. Мой автомобиль был в итоге изьят по решению суда из его чужого Незаконного умышленного владения. И во втором иске я требовал компенсации за незаконное удержание моего имущества. Но суд мне отказал в связи с тем, что я (дословно) не доказал, что действия ответчика были единственным препятствием, не позволившим истцу получать арендную плату от сдачи в аренду автомобиля. В связи с этим у меня вопрос-насколько я знаю, гражданин может использовать полноценно показания свидетелей с других судебных процессов для защиты своих прав. Но почему мне отказал суд, ведь очевидно, что действия ответчика, когда он незаконно удерживал мой автмобиль, были единственным препятствием, из-за которого я не мог пользоваться автомобилем и сдавать его в аренду?

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение