Мнение о взыскании штрафа по закону о ЗПП в случае добровольного страхования рисков

• г. Воронеж

Коллеги, важно узнать ваше мнение... веду два процесса о взыскании штрафа по закону о ЗПП, применительно к добровольному страхованию рисков... в одном из процессов ответчик выплатил страховое обеспечение, но после принятия судом иска к производству, суд согласился и моими доводами и считает обоснованным взыскание штрафа 50% в соотв. С 17 постановл. ПВС ссылался я на 47 п.,а вот на процессе по второму иску с аналогичной ситуацией суд считает необоснованным взыскание штрафа, т.к.СК выплатила страховое обеспечение хоть и после принятия судом иска к производству... по моему мнению во втором случае суд незаконно отказывает т.к.добровольно до принятия иска обязательства исполнены не были и для отказа в штрафе истец должен отказаться от иска в соответствии с 47 п. 17 пост. ПВС от 28.06.2012... ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (2):

все зависит от действий вашего доверителя после проведения независимой экспертизы.

если обращение до суда в страховую было - то штраф взыскивается

если обращения не было - то не взыскивается.

Это одна из уловок к которой прибегают страховые компании - выплата же происходит в добровольном порядке, без судебного решения.