Возможность без согласия матери разменять приватизированную трехкомнатную квартиру, если проживает несовершеннолетний ребенок в ней.

• г. Курган

У нас приватизированная 3 х комнатная квартира. Кто в ней участвовал точно сказать не могу (не помню). Проживает в ней мама и брат. Моя доля 1/3 за которую я каждый год плачу налоги, но проживаю на съемной квартире. Могу ли я без согласия матери разменять квартиру, если там проживает не совершеннолетний ребенок в возрасте 13 лет?

Ответы на вопрос (2):

Собственник 1/3 доли квартиры должен направить другому или другим сособственникам квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с просьбой выкупить у него его долю за конкретную цену, а если в течение одного месяца не получит ответ - продать ее любым чужим лицам по указанной цене либо дороже, если кто-то купит 1/3 доли.

Если мать не является сособственником квартиры, отказалась от приватизации, и просто там зарегистрирована, проживает, то ей не надо направлять указанное письмо. Если сособственником является Ваш 13-тилетний брат, то заказное письмо необходимо направить ему и его матери как законному представителю.

вы являетесь собственником только 1/3 доли, поэтому разменять всю квартиру, как вы этого хотите вы не имеете права. Можете обменять свою 1/3 в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ.