Сотрудник отсутствовал на работе более 10 дней без предоставления документов - вопросы о его отстранении и правомочности действий

• г. Москва

Сотрудник отсутстствовал на рабочем месте более 10 дней,

по выходу на работу, документы оправдывающие его отсутствие предоставлены не были, при этом сотрудник утверждает, что больничный лист был направлен им по почте... в связи с этим вопросы:

1. Правомочно ли отстронение работника от работы до предоставления им соответствующего документа оправдывающего его отсутствие на рабочем месте?

2. Правомочны ли действия работника?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

До предоставления рабочим документа в оправдание его отсутствия на рабочем месте он считается прогульщиком со всеми вытекающими(вплоть до увольнения)последствиями. Он конечно мог отправить и по почте и документ мог потеряться. В ТК сказано, что работник обязан предоставить оправдательный документ, а вот как , закон не оговаривает. Предложите ему взять дубликат или сделайте запрос с лечебное учреждение. Иначе может получиться недоразумение, работник будет уволен, а в суд представит больничный.