Права матери проживать с ребенком в долевой 3-комнатной квартире с пропиской 4 человек

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я мать ребенка (прописанная в другом месте) жить с ребенком (2 года) в 3-х комн квартире учитывая что там прописаны 4 человека, и у всех долевая собственность в равных долях. Ребенок прописан в доле папы. Имеют ли право меня выгнать на улицу или я имею право проживать с ребенком? Отношения со свекровью и свекром очень трудные и меня выгоняют, как действовать в данной ситуации, что сказать им? И вообще если отец ребенка не против, и меня не выгоняет то я могу там жить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если Вы не зарегистрированы по месту жительства ребенка, то права на проживание в этой квартире у Вас нет. Но отец ребенка может распорядится своей долей: продать, подарить и возможно, новые собственники, а их может быть много, вызовут еще больше негатива у родителей отца Вашего ребенка.

Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.