Написал претензию (заявление) в магазин Цифроград на возврат денежных средств в виду истечения 45-дневного гарантийного срока ремонта,

03.09.2013, 04:33
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2637626

Написал претензию (заявление) в магазин Цифроград на возврат денежных средств в виду истечения 45-дневного гарантийного срока ремонта, прошло 11 дней мне не ответили, хотя претензия рассматривается в течении 10 календарных дней. Все операции по составлению претензии сделал правильно. В какой суд нужно идти и как правильно составить иск? заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток

Надо обращаться в суд по юридическому адресу магазина с иском по закону о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Солямина Е.В.
Юрист г. Владивосток

вы можете направить исковое заявление в районный суд или мировой, по месту вашего жительства или по месту заключения договора купли-продажи товара (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). Прежде чем идти вам необходимо установить причину неисправности товара (если не было дефектовки товара). В исковом заявлении указываете когда и где был приобретен товар, причину неисправности товара (т.е. почему вы обратились в магазин с просьбой о ремонте товара). Также указать, что после истечения 45 дневного срока ремонта товар вам возвращен не был (если не был возвращен), что вами написана претензия о расторжении договора купли-продажи, с просьбой возврата денежных средств за товар, на данную претензию ответ до настоящего времени не поступал и т.д. сделать ссылку на нормативные акты, а именно на ЗПП, ГК РФ и ГПК РФ. Исковое заявление распечатать в трех экземплярах (один оставить себе, один - в суд, один ответчику) на своем экземпляре сделать отметку в суде о том что в суде получили ваш иск (можете направить иск по почте заказным письмом с уведомление, в конверт вкладывается два экз. иска для суда и для ответчика). К экземплярам для суда и для ответчика прикладываете КОПИИ документов, на которые вы ссылаетесь в своем исковом заявлении, а именно: копия договора купли-продажи. Копия претензии, копия уведомления, акта или квитанции, что у вас приняли товар в ремонт, копия гарантийного талона или паспорта, копия акта дефектовки товара, где должна быть указана причина неисправности товара (если есть такой акт или заключение), копия претензии, направленной в магазин (если претензия направлялась почтой заказным письмом с уведомлением, то прикладываете копию почтовой квитанции и копию уведомления о вручении. Если претензия была вручена лично, то только копию претензии). Оригиналы перечисленных выше документов предоставляете в судебное заседание судье только для обозрения. Желаю удачи! :)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Миллерово

Подавать по месту нахождения магазина или по месту Вашего жительства. По поводу составления искового обращайтесь. 8-950-864-23-70 Ростов-на-Дону Поможем составить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.03.2015, 14:57
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №6395746

Как правильно составить претензию на возврат денежных средств с ИП. Мы составили с ним договор на покупку шлакоблока и оплатили полностью всю сумму.

20.07.2014, 13:30
• г. Биробиджан
Вопрос №4434174

Как правильно составить претензию на возврат предоплаты, так как кафе отказывается нам её возвращать.

10.08.2015, 12:52
• г. Красноярск
Вопрос №7649583

Пожалуйста как правильно составить претензию и направить ее в адрес продавца? По возврату сложнотехничесскоготовара?

18.12.2014, 21:00
• г. Пенза
Вопрос №5673709

Как правильно составить претензию (заявление) в управляющую компанию о возмещении ущерба, в связи с затоплением квартиры.

22.12.2020, 19:32
• г. Тула
Вопрос №18086701

Просрочен гарантийный ремонт техники 45 дней на 46 день отнесли в магазин претензию на возврат денег. Через 2 дня пришло оповещение что ремонт закончен.. При этом 10 дней на рассмотрение претензии не прошли. Но претензию мы уже отнесли и нам техника не нужна. Как реагировать?

26.11.2015, 13:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8861130

Как правильно составить претензию на возврат средств от ЖСК?

Сколько будет стоить составить и отправить претензию от юридической фирмы?

28.06.2020, 19:23
• г. Мурманск
Вопрос №17535577

Приобрела смеситель в ванну через десять дней вернула-протекает.. магазине продавец забрал смеситель деньги не вернул и замену не дал. Я обратилась в полицию. Как правильно составить претензию.

25.08.2015, 14:42
• г. Вологда
Вопрос №7802996

Могу ли я одновременно направить претензию в адрес продавца и в Роспотребнадзор? И в какой форме будет правильно ее составить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение