Зависит ли решение этого вопроса от статуса жильцов (собственник или наниматель).

• г. Санкт-Петербург

Три месяца назад сотрудники коммунальной службы сообщили нам (жильцам трех коммунальных квартир), что в наших квартирах будет производится выборочный ремонт (замена сантехники, перекрытий, электро в местах общего пользования). Об этом ремонте мы просим уже много лет, т.к в некоторых местах общего пользования перекрытия вот-вот обрушаться. А вчера нам сказали, что на время этого ремонта (который будет длиться "примерно два месяца с сентября") мы должны освободить квартиру и переехать в жилье, которое найдем себе сами (к родным, знакомым, либо арендовать жилье на этот срок за свой счет). Имеем ли мы право просить гос. органы (в частности, ту же коммунальную службу) о предоставлении нам временного альтернативного жилья на период ремонта, если да, то какого качества должно быть это жилье (у нас в квартире есть маленькие дети и пожилые люди 80-85 лет). Или же работники коммунальной службы правы в своих требованиях. Нам на размышления дали два дня, по истечении которых мы должны дать ответ (скорее всего письменный), либо мы принимаем эти условия, либо отказываемся от ремонта (в последнем случае по словам работников ком. службы) ремонта нам "не видать никогда" и все наши жалобы в будущем рассматриваться не будут. Зависит ли решение этого вопроса от статуса жильцов (собственник или наниматель). Скажите к каким статьям жилищного кодекса или иным нормативным актам мы должны обратиться для аргументированного разговора с сотрудниками коммунальной службы.

Ответы на вопрос (1):

требования жилищных органов абсолютно незаконны. переселение в маневренный фонд возможно только при проведении капитального ремонта или реконструкции дома (тогда Вам были бы обязаны предоставить временное жилье). Свою обязанность проведения ремонта п.2 ст.65 ЖК РФ) ЖЭС не может ставить в зависимость от того, смогут (захотят) ли жильцы найти себе жилье на период ремонта, тем более за все это время за Вами будет сохраняться обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги. Так что переезжать или нет, - исключительно Ваше право. По поводу "ремонта Вам не видать" - жалобу в Комитет по жилищной политике СПб. Попросите ЖЭС, чтобы они предъявили Вам свое абсурдное требование письменно. Увидите, что они этого не сделают.

От Вас заказное письмо в ЖЭС (с почтовым уведомлением) с требованием надлежащего исполнения им своих обязанностей (проведения ремонта). В случае отказа (молчания), обращайтесь в суд. Сохраняйте любые объявления, уведомления и т.п. присланные Вам ЖЭС. Пригодится для суда.

Иначе их будет не сдвинуть.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос. Где можно узнать какие работы по ремонту квартиры должны выполнять за свой счет жилищно-коммунальные службы. Например замена труб (или стояков), которые все время протекают и бесконечные обращения в ЖК службу не приносят результатов. Или я должна за свой счет выполнять эти работы? Но они очень дорогие и мне не по карману. Квартира приватизирована.

У меня в квартире (коммунальная, приватизированная) в перекрытии между моей и верхней квартирой сгнила труба. Мы платим квартплату, в которой есть статья - на текущий ремонт дома. За чей счет должна производиться замена труб в перекрытии? Имеют ли право сантехники требовать денег за ее ремонт.

В нашей муниципальной коммунальной квартире во время замены стояков канализации по программе капитального ремонта, обрушилось перекрытие в санузле. Мы его своими силами восстановили т.к.в квартире проживают дети. В кухне полы дали упадка в месте установки газового водонагревателя. В этом месте установили подпорке из трубы. Администрация района признала ситуацию не аварийной. Работы по ремонту перекрытия перенесли на 2017 год. Кроме того, требуют собрание собственников жилья для определения источника финансирования вышеуказанных работ. Квартиры муниципальных. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Здравствуйте! Живем в коммунальной квартире (общежитие), течет сантехника на кухне (общая кухня). У нас договор социального найма, жилье не приватизировано. Скажите пожалуйста, за чей счет производится замена сантехника на кухне? Что делать если сантехник требует, чтобы мы сами покупали сантехнику (т.е. производили ремонт за свой счет)? Спасибо.

В коммунальной квартире был сделан ремонт в местах общего пользования 12 лет назад. Собственник одной из трёх комнат (две наши) отказался в этом участвовать. Каков срок годности данного ремонта и его отказа?

Проживаю в центре города, в коммунальной квартире. Квартира не приватезирована, находится в аварийном состоянии, в ней прописаны 6 человек, включая меня. Строительная фирма, за счет средств города будет производить ремонт квартиры. На время ремонта нам предоставляется маневренное жилье.

Вопрос: Как обезопасить себя от того, что к моменту возврта в квартиру, она будет приватезирована кем-либо или продана, или мы будем лишины прав на нее? Просто реально страшно выезжать на время ремонта.

Я гражданка Казахстана купила квартиру в новостройке для внука в Подмосковье, дала генеральную доверенность внуку, который учится в МГСУ, на получение документов, он получили ключи., и начал делать ремонт в квартире. Ремонт сделан на 60%.Ремонт квартиры длился 20 дней. Пришел человек, который оказался хозяином этой квартиры и был в шоке, что чужие люди делают ремонт в его квартире. Старший по этом объекту когда давал нам ключи от квартиры ознакомились с нашим договором о купле квартиры. Наша квартира под номером 93. а ключи ошибочно дали от №43. , на дверях нет номерации квартир, хотя бы карандашем должны прономеровать. .Ответственный человек видемо не сведомый в этих делах. Нашли юристов которые будут отстаивать наше дело за возврат нанесенного ущерба, но вопрос в том, что юристы запросили дать им от внука генеральную доверенность какая должна быть доверенность в этом случае? Заранее благодарю Вас за данную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад сгорела квартира этажом ниже. Теперь в одной из комнат в моей квартире перекрытие находится в аварийном состоянии, я собственник квартиры. Квартиру подомной собираются ремонтировать и выставлять на аукцион. Мне предлагают на время ремонта переехать в другую квартиру. На что я имею право в данной ситуации?

Должны ли соседи по коммунальной квартире согласовывать ремонт в местах общего пользования? Сегодня вечером пришла в квартиру... вся сантехника снята в ванной, в туалете. Меня никто не предупредил о ремонте. Что мне делать в данной ситуации? Как оплачивать за воду, газ которыми я не могу воспользоваться? Мужчина который делает ремонт сказал, что ремонт в местах общего пользования закончат летом и потом они мне скажут сколько это стоило денег... Заранее благодарю Вас за ответ.

Жильцы соседней квартиры обратились в управляющую компанию по ремонту системы отопления. Для их ремонта необходимо заменить стояки и батареи в моей квартире. Я полгода назад сделала в своей квартире дорогой косметический ремонт. В результате ремонта системы отопления будет повреждена моя квартира. Почему я должна нести материальный и моральный ущерб? Кто и за чей счет будет мне делать новый ремонт? Есть ли закон, защищающий мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение