Зависит ли решение этого вопроса от статуса жильцов (собственник или наниматель).

• г. Санкт-Петербург

Три месяца назад сотрудники коммунальной службы сообщили нам (жильцам трех коммунальных квартир), что в наших квартирах будет производится выборочный ремонт (замена сантехники, перекрытий, электро в местах общего пользования). Об этом ремонте мы просим уже много лет, т.к в некоторых местах общего пользования перекрытия вот-вот обрушаться. А вчера нам сказали, что на время этого ремонта (который будет длиться "примерно два месяца с сентября") мы должны освободить квартиру и переехать в жилье, которое найдем себе сами (к родным, знакомым, либо арендовать жилье на этот срок за свой счет). Имеем ли мы право просить гос. органы (в частности, ту же коммунальную службу) о предоставлении нам временного альтернативного жилья на период ремонта, если да, то какого качества должно быть это жилье (у нас в квартире есть маленькие дети и пожилые люди 80-85 лет). Или же работники коммунальной службы правы в своих требованиях. Нам на размышления дали два дня, по истечении которых мы должны дать ответ (скорее всего письменный), либо мы принимаем эти условия, либо отказываемся от ремонта (в последнем случае по словам работников ком. службы) ремонта нам "не видать никогда" и все наши жалобы в будущем рассматриваться не будут. Зависит ли решение этого вопроса от статуса жильцов (собственник или наниматель). Скажите к каким статьям жилищного кодекса или иным нормативным актам мы должны обратиться для аргументированного разговора с сотрудниками коммунальной службы.

Ответы на вопрос (1):

требования жилищных органов абсолютно незаконны. переселение в маневренный фонд возможно только при проведении капитального ремонта или реконструкции дома (тогда Вам были бы обязаны предоставить временное жилье). Свою обязанность проведения ремонта п.2 ст.65 ЖК РФ) ЖЭС не может ставить в зависимость от того, смогут (захотят) ли жильцы найти себе жилье на период ремонта, тем более за все это время за Вами будет сохраняться обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги. Так что переезжать или нет, - исключительно Ваше право. По поводу "ремонта Вам не видать" - жалобу в Комитет по жилищной политике СПб. Попросите ЖЭС, чтобы они предъявили Вам свое абсурдное требование письменно. Увидите, что они этого не сделают.

От Вас заказное письмо в ЖЭС (с почтовым уведомлением) с требованием надлежащего исполнения им своих обязанностей (проведения ремонта). В случае отказа (молчания), обращайтесь в суд. Сохраняйте любые объявления, уведомления и т.п. присланные Вам ЖЭС. Пригодится для суда.

Иначе их будет не сдвинуть.

С уважением!