Один дольщик отказался регистрировать свое право на участок - что делать?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Сюжет простой, купили промбазу 2,5 га и 7000 кв.м. цехов, всего 18 участников, у каждого свое помещение в собственности. Юристы, обслуживающие сделку, зарегистрировали на каждого долю в земельном участке, затем решением дольщиков разделили основной участок на 9 участков под зданиями и поставили на кадастровый учет. Затем один из дольщиков встал в позу и отказался регистрации права на свой участок. Мотивировал тем что ему мало проезда ко второму входу в его помещение и он хочет ездить вокруг по всей территории, которая была продана другим участникам раньше его сделки. Как поступить в данном вопросе?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд о понуждении сособственника земельного участка зарегистрировать своё право собственности согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ ("По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц").

Там ситуация такова что напротив входа капризного дольщика уже построено здание, проход есть, но подъезда нет.

Алексей, значит предоставьте ему проезд, можете оформить сервитут, ведь это в интересах всех собственников. естественно один против. и вы бы были против. если бы к вам не было подъезда. решайте вопрос миром. Оформите сервитут. бесплатно в качестве проезда (дороги).

Сервитут не устраивает несогласного дольщика. Возможно ли действовать по схеме публичного объявления о собрании для подписания соглашения между дольщиками, на которое он возможно не попадет. на собрании составить протокол, все кто придет подпишут его и соглашение и с этим пакетом документов идти на регистрацию?

нет так необходимо согласие всех сособственников ( дольщиков)