Как доказать кражу iPad и преодолеть возражения участкового

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Сергей Анатольевич. Какие могут быть аргументы что это именно кража. Участковый говорит - что нет повода для заявления. Говорит, что придется в заявлении писать о вашей халатности - что это вы его оставили в тележке и отвернулись оплачивать покупки.

-- --

Юлия г. Санкт-Петербург Здравствуйте. Как доказать кражу Ipad? (не новый, купила в феврале 2013) Вытащили из тележки на кассе магазина, пока оплачивала покупки. Я отвернулась, сама виновата, что не убрала его в сумку и он лежал в тележке. По камерам видно как девушка заходит в магазин видит планшет на тележке и забирает его. А я на другой кассе расплачиваюсь. Участковый говорит, что факта кражи нет.: вы отвернулись и планшет лежат в доступном месте и его просто нашли. У меня есть фото девушки и еще она оплачивала картой, есть ее имя, фамилия и последние 4 цифры карты. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Мало ли, что говорит участковый. Исходите из того, что та девушка, видя очевидно чужой планшет, не приняла никаких мер по обнаружению его владельца и возвращению владельцу данного планшета, не обратилась к охране магазина, кассиру, администраторам, на худой конец в полицию, с заявлением о находке, а просто совершила противозаконное присвоение чужого имущества, на которое не имела никакого права. Между прочим, кража тут или грабеж - еще предстоит разбираться. Если девушка осознавала, что похищает чужое имущество открыто, а не тайно - тогда это грабеж, ст. 161 ч. 1 УК РФ. Если же она на тот момент считала, что ее никто не видит - тогда кража, с причинением значительного ущерба, ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Короче говоря, пишите письменное заявление в УМВД России по району места совершения преступления. Заявление обязаны принять, зарегистрировать с выдачей Вам талона-уведомления и вынести по нему постановление. Если будет вынесено отказное постановление - Вы будете вправе обжаловать его в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) и/или в райсуд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Удачи.