Возможность продажи участка после пожара - правовые аспекты и соглашение с соседом

• г. Псков

Ситуация такая: Дом оформлен на две семьи (не родственники). Зимой у соседей случился пожар, их часть сгорела полностью, моя частично. Заключения кто виновен в пожаре пока нет. Но загорелось со стороны соседей. Теперь она (соседка) хочет продать свой участок. Имеет ли она право продать участок без моего согласия. И как должна выглядеть правильная сделка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если земля у Вас в долевой собственности, то собственник имеет право продать свое имущество с соблюдением преимущественного права покупки у другого собственников.