Устроился на работу в апреле 2003 г. По истечении 6 мес.

• г. Москва

Устроился на работу в апреле 2003 г. По истечении 6 мес. в декабре 2003 г. ушел в отпуск. Следующий отпуск был предоставлен мне в августе 2004 г. Сейчас хочу пойти в отпуск в августе 2005 г., но мне отказывают, ссылаясь на Правила об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г., где сказано, что очередной отпуск предоставляется не ранее 5,5 мес. после очередного рабочего года. Но в статье 122 ТК РФ говорится, что очередной отпуск предоставляется в течение рабочего года в любое время, согласно графика отпусков. Правомерен ли отказ работодателя в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Очередность устанавливается графиком отпусков. График отпусков составляется не позднее чем за 2 недели до окончания года, предшествующего году на который составляется график.

Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) (в ред. от 6 декабря 1956 г.) (с изменениями от 3 марта 2005 г.) действуют в части не противоречащей ТК РФ.

Работодатель не прав.

Желаю успеха!