Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2639

24.09.2001, 11:47

Скажите пожалуйста, надо ли иметь жене, желающей купить квартиру на себя, разрешение от мужа, заверенное нотариусом.

Брак зарегистрирован. Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.09.2001, 12:59

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В вашем случае сделка по покупке квартиры требует государственной регистрации, соответственно требуется и согласие супруга, заверенное нотариусом.

24.09.2001, 12:22

Да, такое согласие иметь обязательно. Данное требование закреплено в ст. 35 п. 3 Семейного кодекса.

Вопрос № 1038947

28.05.2010, 12:34

Муж жене купил машину, оформил на себя. Нужно ли заверять доверенность на вождение авто нотариусом?

Муж жене купил машину, оформил на себя. Нужно ли заверять доверенность на вождение авто нотариусом?

Ответы юристов

29.05.2010, 13:53

Если только на управление, то не обязательно, если с правом продажи, то да.

11.06.2010, 21:43

Сделайте доверенность в простой письменной форме. Образцы есть в интернете, либо можете купить в союз печати.

Вопрос № 14438152

29.07.2018, 17:33

Мы едем на юг в Анапу и берем с собой брата мужа, ему 13 лет. нужно ли нам разрешение от родителей заверенное нотариусом?

Мы едем на юг в Анапу и берем с собой брата мужа, ему 13 лет. нужно ли нам разрешение от родителей заверенное нотариусом?

Ответы юристов

29.07.2018, 17:41

Дети от 2 до 12 лет путешествуют в сопровождении взрослого.

Во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям следует оформить разрешение (доверенность) на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность. Заверить разрешение на ребёнка можно как у нотариуса, так и по месту жительства, учёбы или работы, лечения.

Вопрос № 4504418

29.07.2014, 22:01

Если я куплю квартиру на себя, могут ли мужу выплатить налоговый вычет за квартиру купленную женой.

Если я куплю квартиру на себя, могут ли мужу выплатить налоговый вычет за квартиру купленную женой.

Ответы юристов

29.07.2014, 22:09

Если оформите в общую собственность, тогда муж имеете право вернуть вычет, т.к. независимо на кого из супругов оформлена недвижимость считается совместной собственностью супругов.:sm_bus:

29.07.2014, 22:20

Неважно на кого из супругов оформлено право собственности на квартиру, приобретенную в браке, т.к. это общее совместное имущество супругов. Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую собственность. Поэтому соглашением можете определить доли в праве собственности на квартиру и каждый из супругов вправе получить имущ. Вычет соответственно доле в расходах на покупку квартиры в пределах 2 млн. руб.

Вопрос № 16873304

31.01.2020, 11:05

Надо ли какие-то разрешение от папы ребёнка если БЫВШАЯ жена хочет оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?

Надо ли какие-то разрешение от папы ребёнка если БЫВШАЯ жена хочет оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы юристов

31.01.2020, 11:06

Если квартира была приобретена была в браке, то потребуется согласие папы на совершение сделки.

31.01.2020, 11:06

Смотря, в чьей собственности квартира (совместно нажитое это имущество или нет).

Вопрос № 3730165

09.04.2014, 10:19

Муж покупает комнаты, Надо ли согласие жены на приобретение заверенное у нотариуса? В законном браке состоят.

Муж покупает комнаты, Надо ли согласие жены на приобретение заверенное у нотариуса? В законном браке состоят.

Ответы юристов

09.04.2014, 10:23

Согласие требуется, комнаты будут в общей совместной собственности вне зависимости от титульного владельца.

Вопрос № 16898233

05.02.2020, 08:22

Надо ли дарственную на часть дома от мужа на жену заверять у нотариуса?

Надо ли дарственную на часть дома от мужа на жену заверять у нотариуса?

Ответы юристов

05.02.2020, 08:27

Петр, в данном случае вам нужно обратиться к нотариусу за оформлением договора дарения доли, и не иначе.

06.02.2020, 07:33

Если дом был приобретен в период брака по договору купли-продажи, то дарственную оформить нельзя, т.к. дом по умолчанию уже находится в общей совместной собственности, независимо от того на кого оформлен.

Если же дом был приобретен до брака, или в браке но по договору дарения, наследования, то вы можете оформить дарение в простой письменной форме доли дома и земельного участка, и сдать документы на регистрацию в МФЦ. Нотариального удостоверения такая сделка не требует.

Вопрос № 12785538

01.07.2017, 12:23

Купили квартиру на материнский капитал, может ли жена и один ребёнок отказаться от своих долей в пользу мужа и другого ребёнка?

Купили квартиру на материнский капитал, может ли жена и один ребёнок отказаться от своих долей в пользу мужа и другого ребёнка?

Ответы юристов

01.07.2017, 12:27

Что значит отказаться? Если доли еще не выделены всем членам семьи, то супруга и совершеннолетний ребенок имеют право нотариально отказаться от доли. Несовершеннолетние не могут отказаться. Если доли уже выделены, то заключать договор дарения доли.

01.07.2017, 12:27

Не можете, такой отказ не предусмотрен законами РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

01.07.2017, 12:36

Супруга может отказаться от своей доли, ребенок долю должен иметь обязательно. Только супруга может

Всего наилучшего!

Вопрос № 12785602

01.07.2017, 12:34

А дарение доли несовершеннолетнего ребёнка другому ребенку возможно?

Ответы юристов

01.07.2017, 12:40

Нет, невозможно, так как несовершеннолетние дети не могут самостоятельно распоряжаться недвижимостью без согласия органа опеки и попечительства.

01.07.2017, 12:42

Да разумеется с разрешения органов опеки и попечительства, путем осуществления сделки их законными представителями, то есть родителями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских