Права ли в данном случае жилищная организация?

• г. Москва

Я приобрела квартиру в 100% собственность в прошлом году, подъезд дома и тротуар около дома находятся а очень плохом состоянии, на протяжении более 12 лет в подъезде не было даже косметического ремонта, на мои просьбы сделать косметический ремонт ответ следующий (в письменном виде): «В соответствии с новым ЖК, средств капитального ремонта, собранных жителями дома не достаточно для начала работ по капитальному ремонту дома», (устный) вы слишком мало времени платите, чтобы что то требовать. Подскажите как поступать в такой ситуации, ведь до меня тоже жители и владельцы квартиры платили деньги за ремонт, неужели расчет начинается с нового жильца и за 12 лет не накопилось денег для косметического ремонта и почему расчет идет с нового ЖК. Права ли в данном случае жилищная организация? Как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подъезд и тротуар по ЖК находится в собственности (долевой) собственников жилых помещений. Сами Вы вопрос о ремонте не решите. Вам необходимо этот вопрос разрешать на собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме. К компетенции общего собрания относится вопрос о ремонте общего имущества (ст. 44). К Вашей жилищной организации Вы не привязаны, если она Вас плохо обслуживает, Вы можете ее сменить.

Спросить
Пожаловаться

Отчасти да? Хотя правильный ответ можно дать после более углубленного изучения ряда документов и получения ответов на некоторые вопросы. В общем, жильцы (собственники) квартир должны оплачивать ремонт в том числе капитальный дома, Вам необходимо совместно с другими собственниками провести собрание и определить работы которые стоит провести и стоимость этих работ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

Недавно купили квартиру. В этом доме был пожар и все стены в подъезде в ужасном состоянии. Обратилась в управляющую компанию с заявлением о проведении косметического ремонта. Пришла инженер и обьяснила, что т.к в пожаре виновны были жильцы этой квартиры, то и ремонт общих лестничных клеток должны делать они, но дело в том что вскоре после пожара хозяева той злополучной квартиры ее продали под магазин и там вовсю идет ремонт. Так кто же должен привести в порядок наш подъезд и лесницы? Неужели жильцам надо искать прежних хозяев и требовать с них ремонт? Или требовать ремонт с нового хозяина? Как часто должен проводиться косметический ремонт в домах?

Подъезд не ремонтировался 36 лет. Не было не то что капитального ремонта, но даже косметического. Как заставить УК сделать ремонт? Спасибо.

В подъезде двухэтажного дома, царской постройки (ПОДЪЕЗД НА 4 КВАРТИРЫ) капитальный ремонт не производился с 70-х годов 20-го века, да и вообще ремонт производился при царе горохе. Лестничная клетка деревянная, находится в неудовлетворительном состоянии. Подпадает ли замена лестничной клетки и проведение работ по капитальному ремонту под программу "капитального ремонта" и если подпадает, то какие действия необходимо произвести, что бы инициировать выполнение этих работ.

В нашем подъезде текущий ремонт не выполнялся более 10 лет. В письменном ответе на запрос о причине значится: ремонт не выполнялся в связи с отсутствием квалифицированных кадров. Имеют ли право жильцы подъезда требовать перерасчет за содержание общедомового имущества или проведение ремонта подъезда с учетом суммы, которая не была потрачена на ремонт ранее?

Спасибо.

Скажите, за чей счёт должен проводиться косметический ремонт в подъезде многоквартирного дома? Договор с УК продлевается ежегодно, уже в течение 8 лет. В доме с момента постройки, 1962 года, не было капитального ни капитального, ни косметического ремонта. Электро. Щитки в ужасном состоянии, провода все доступны. Окна полуразбитые. На призывы УК исправить ситуацию поступает ответ, что лишних средств на ремонт нет. Отчёты о проделанной работе за год не предоставляются. Удалось обнаружить отчёт, сделанный для администрации города: исходя из содержания наш дом в отличном состоянии. Как быть?

Плачу кап. ремонт. Могу ли я требовать ремонта подъезда? Например как установить новую дверь в подъезд? Лестницы покрасить, стены? Окна помыть? Ведь это всё не относится к капитальному ремонту! А за свой счет делать ничего не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила предупреждение от УЖК об отключении канализации за долг по ремонту и содержанию жилфонда (долгов по коммунальным нет).

Лично я договор с этой компанией не видела вообще. Содержание их обязанностей мне не известно, но в доме, которому более 40 лет, косметического ремонта не было на моей памяти 14 лет, а капитального - так вовсе. В прошлом году жильцы сами собрали деньги и произвели косметический ремонт подъезда. За что и почему я должна платить УЖК и правомерно ли отключение канализации. Новые поборы на ремонт, введенные недавно отдельной статьей плачу исправно в РКЦ.

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение