Права ли в данном случае жилищная организация?

• г. Москва

Я приобрела квартиру в 100% собственность в прошлом году, подъезд дома и тротуар около дома находятся а очень плохом состоянии, на протяжении более 12 лет в подъезде не было даже косметического ремонта, на мои просьбы сделать косметический ремонт ответ следующий (в письменном виде): «В соответствии с новым ЖК, средств капитального ремонта, собранных жителями дома не достаточно для начала работ по капитальному ремонту дома», (устный) вы слишком мало времени платите, чтобы что то требовать. Подскажите как поступать в такой ситуации, ведь до меня тоже жители и владельцы квартиры платили деньги за ремонт, неужели расчет начинается с нового жильца и за 12 лет не накопилось денег для косметического ремонта и почему расчет идет с нового ЖК. Права ли в данном случае жилищная организация? Как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подъезд и тротуар по ЖК находится в собственности (долевой) собственников жилых помещений. Сами Вы вопрос о ремонте не решите. Вам необходимо этот вопрос разрешать на собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме. К компетенции общего собрания относится вопрос о ремонте общего имущества (ст. 44). К Вашей жилищной организации Вы не привязаны, если она Вас плохо обслуживает, Вы можете ее сменить.

Отчасти да? Хотя правильный ответ можно дать после более углубленного изучения ряда документов и получения ответов на некоторые вопросы. В общем, жильцы (собственники) квартир должны оплачивать ремонт в том числе капитальный дома, Вам необходимо совместно с другими собственниками провести собрание и определить работы которые стоит провести и стоимость этих работ.