1) 

Возможно ли для установления отцовства ходатайствовать,

чтобы суд обязал родственников предполагаемого отца сдать анализ если предполагаемый отец скрывается? Что будет в случае, если родственники отказываются?

1) 

Ирина, если лицо, к кому предъявлен иск, отказывается проходить экспертизу, то суд может признать факт отцовства доказанным. Экспертиза является одним из доказательств об установлении отцовства. Ранее Вы писали, что есть свидетели, которые проживают в другом регионе и не могут прибыть в судебное заседание. Если Вы ещё не подали исковое заявление, то возможно у нотариуса отобрать у них показания (это дорого) или, если дело уже в суде, суд по ходатайству стороны может поручить суду, где находятся Ваши свидетели, допросить их. В качестве доказательств возможны совместные фотографии, переписка и т.д. Исковое заявление подавайте по последнему месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

Статья 62 ГПК РФ. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Статья 63 ГПК РФ Порядок выполнения судебного поручения

1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение