Как закрыть ИП в Москве, если открывали его в другом регионе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №263943

Есть холдинг, находящийся в Москве. В уставе холдинга не прописано, что холдинг имет право открывать филиалы в других регионах. Возникла необходимость открыть филиал, без образования юридического лица,

в Новосибирске. Нужно ли менять устав - прописывать в уставе, о возможности открытия филиалов в других регионах и, если да, то нужно ли конкретно указывать регион для филиала в уставе.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли необходимым вносить изменения в устав при этом, указывая место и адрес филиала, или же изменения в уставе не нужны?

Я уже задавал подобный вопрос, но хотелось бы уточнить детали, ответьте пожалуйста.

В Москве есть холдинг, у холдинга стандартный устав, где прописано право открывать филиалы и представительства, т.е. возможность расширения.

Холдинг хочет открыть филиал в г. Новосибирске. Необходимы ли изменения

в уставе, в такой ситуации? Является ли необходимым вносить изменения в устав при этом, указывая место и адрес филиала, или же изменения в уставе не нужны?

С уважением, Антон.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.07.2005, 20:36

Уважаемый Антон! Обязательно. Абзац 3 пункта 3 ст.55 Гражданского кодекса РФ содержит прямой указание на то, что филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист г. Москва
30.03.2006, 14:34

Лилия, добрый день!

Да, обязательно указывать. Если филиал или представительство создаются позже, то необходимо будет вносить изменения в учредительные документы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Открытие спецсчета для участия в торгах

Наша организация является филиалом государственного бюджетного учреждения. Помимо нашего филиала, такие же филиалы есть во всех регионах РФ.

Вопрос: для участия в торгах по 44-ФЗ нужно ли открытие спецсчета каждому филиалу или для всех филиалов достаточно одного спецсчета головной организации?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.04.2019, 13:00

Александр!

Вы абсолютно правильно делаете, что обращаетесь за помощь на бесплатный сайт. Здесь настоящие супер волшебники, способные молниеносно решить глобальные проблемы государственного бюджетного учреждения и заменить целый юридический отдел организации. При этом нам не нужны никакие детали, а также документы, которые [b]нудные[/b] юристы собирают целыми папками. Мы чудотворцы! :sm_ap:

:sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить название фонда для представительства, филиала?

Казахстанский частный благотворительный фонд хочет открыть представительство или филиал в городе Санкт-Петербург Какие документы и куда нужно подавать, как правтльно это сделать?

В уставе фонда четко прописано что фонд имеет право создавать представительства и филиалы в других иностранных государствах.

Можно ли сменить название фонда для представительства, филиала?

Сибгатуллина А. Р.
Юрист г. Казань
27.11.2016, 01:27

Здравствуйте.

Необходимы следующие документы.

Учредительные документы иностранной некоммерческой организации (устав, учредительный акт, выписка из реестра) в 1 экз.

Решение уполномоченного органа иностранной некоммерческой организации о создании филиала или представительства в 1 экз.

Решение уполномоченного органа некоммерческой организации о назначении руководителя филиала или представительства в 1 экз.

Положение о филиале или представительстве, утвержденное иностранной некоммерческой организацией в 1 экз.

Документ с изложением целей и задач создания филиала или представительства иностранной некоммерческой организации в 1 экз.

Сменить наименование для филиала и представительства нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества?

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Волгоград
26.04.2006, 19:53

Здесь скорее всего идет речь о филиале и предстлвительстве, такого понятия как обособленное подрезделение нет так как и филиал и представительство - это обособленные подразделения.

ФИЛИАЛ (от лат. filialis - сыновний) - по гражданскому законодательству РФ обособленное подразделение юридического лица (предприятия), расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т. ч. функции представительства. Ф. не являются юридическими лицами. Предприятие наделяет их имуществом и утверждает положение о Ф. Руководители Ф. назначаются предприятием и действуют на основании его доверенности. Они должны быть указаны в учредительных документах создавшего их предприятия (юридического лица).

Правовой статус филиала

Статус филиала в ГК РФ, к сожалению, четко не определен. Не раскрывается, например, что означает обособленность подразделения. Ст. 55 ГК РФ говорит только о наделении юридическим лицом своего филиала имуществом, но об обязательном учете этого имущества на отдельном балансе филиала, являющемся частью самостоятельного балансового учета организации в целом,не упоминается. Отсюда в теории и на практике исходят из того, что могут существовать филиалы, не имеющие отдельного баланса.1

На наш взгляд, обособленность филиала означает:

- территориальную обособленность, то есть нахождение филиала в другой, по отношению к юридическому лицу, административно-территориальной единице (на территории другого края, области, муниципального образования);

- организационную обособленность филиала, то есть действует не являющаяся юридическим лицом организация во главе с руководителем на основе утвержденного в установленном порядке Положения о ней,

- относительная имущественная обособленность, выражающаяся в наличии у филиала отдельного баланса. Отдельный баланс ведется для нужд управления организацией как юридическим лицом в целом, в том числе в целях обеспечения составления достоверной бухгалтерской отчетности. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенных на отдельный баланс). Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенными на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.1 Подчеркнем, что порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности, включая отдельный баланс, филиалами юридическому лицу законом не регулируются, данные отношения внутри организации регулируются локальными нормативными актами, включая Положение о филиале. А вот порядок представления бухгалтерской отчетности организации как юридического лица, включающей самостоятельный баланс организации, регулируется ФЗ «О бухгалтерском учете» и принятыми на его основе подзаконными актами.

На самом деле, филиал — это часть юридического лица, самостоятельным участником правоотношений он не является. По сути любые обязательства филиала, включая налоговые, — это обязательства самого юридического лица.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом же является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Понятие филиала и представительства в налоговых отношениях практически отсутствует. Вместо этого, Налоговый Кодекс использует понятие «обособленное подразделение организации». Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации.

Кроме того, в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

А изменения вносятся путем внесения изменений в учредительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Нужна ли лицензия для филиала.

Скажите для открытия филиала ООО нужна ли на это лицензия? Нужно ли для открытия филиала чтоб это было прописано в уставе главной фирмы? И можно ли филиалу работать под СРО главной фирмы (т.е. не создавать свой СРО филиалу)

Юрист г. Воронеж
07.03.2014, 11:21

Можно, пока налоговая не прихватит и не обяжет регистрировать обособленное.

Сведения о филиале вносятся в устав на основание решения полномочного органа о создании филиала по адресу .....

Лицензии на принятие внутренних решений по работе фирмы не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2014, 11:31

Для открытия филиала не нужна лицензия. Наличие у общества филиала (подразделения) необходимо указать в уставе, т.е. внести изменения в учредительные документы. Так как филиал - структурное подразделение головной организации, то филиалу отдельно получать разрешения, лицензии и т.д. - не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Что нужно для открытия филиала в другом городе.

Что нужно для открытия филиала. ОАО открывает филиал в другом городе. Есть протокол совета директоров, положение о филиале, доверннность на директора филиала. Какие документы необходимы для налоговой кроме вышеперечисленных? Требуется ли проводить собрание акционеров по данному вопросу? Знаю еще, что надо внести изменения в Устав головного общества о создании филиала и заполнить форму 13002.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2008, 22:36

для открытия филиала надо нанять юриста.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании?

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

Юрист г. Москва
02.01.2016, 16:19

Здравствуйте.

Нужно смотреть устав обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владикавказ
10.03.2017, 11:01

Достаточно. До 01.09.2014 сведения о филиалах обязательно должны были быть внесены в учредительные документы. После 01.09.2014 - только в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.03.2017, 11:07

Добрый день.

Да, достаточно указать, что учреждение может иметь филиалы. Но устав - это не простой документ, я бы доверил его написание юристу, самостоятельно Вам будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2017, 11:25

Добрый день! Можно ограничиться общей фразой о том, что учреждение может иметь филиалы и представительства, это не противоречит ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение