Сейчас у меня умерла мама, ее квартира перейдет ко мне, как единственной наследнице.

• г. Белгород

Бывший муж по иску, удовлетворенного судом, выплачивает долг. Я с ним в разводе полгода. Сейчас у меня умерла мама, ее квартира перейдет ко мне, как единственной наследнице. Я хочу продать ее,а деньги положить на свой счет в банк. Не арестуют ли мой счет и не отберут ли деньги? Бывший муж брал в долг сам, я в расписке не расписывалась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долг, нажитый в период брака, является общим имуществом (не важно, расписывались ли Вы в расписке, действовала презумпция согласия второго супруга - т.е. считалось, что Вы согласны, если Вы специально не предупредили кредиторов, что против), если полученное по этому обязательству имущество использовалось на нужды семьи. Поэтому из общего имущества супругов может погашаться долг. Квартиры Вашей мамы получена Вами по наследству, является Вашим личным имуществом. Даже в крайнем случае обращение на Ваше личное имущество возможно только при недостаточности общего имущества.

Статья 45. Семейного Кодекса Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, в связи с чем возник долг и куда были израсходованы полученные средства.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владелицей доли в квартире хочу её продать (долю). Вторая доля принадлежала маме она умерла. Я являюсь единственной наследницей, но еще не вступила в наследство так как не прошло 6 месяцев. Сейчас встал вопрос о продаже своей первой доли. Знаю что когда продаешь свою долю то нужно Согласие собственника 2 доли, но собственником в будущем 2 доли являюсь я. Как в этом случае продать свою долю.

У мужа с женой дело шло к разводу вместе уже не проживали, но брак был зарегистрирован. Сестра мужа решила купить квартиру их маме, а мама настояла, чтобы 1/2 доля квартиры была оформлена на сына, чтобы он при разводе с женой имел свой угол. Вскоре брак был расторгнут. Сейчас этот бывший муж пытается подарить свою долю маме, а ему нотариус говорит, о том что без согласия бывшей жены, он подарить долю не может. Бывшая жена естественно согласие не даёт. Как быть, ведь квартира вообще была куплена на деньги сестры, чтобы уберечь маму от близкого общения с бывшей невесткой так как та довела свекровь до больничной койки. Спасибо за ответ.

У меня была доля в квартире. Моя мать захотела продать квартиру, и сказала что моя доля перейдёт мне в новую квартиру и сказала подписать документ. Я подписала, а теперь выеснялось что я лешилась своей доли. .Квартира пренадлежала моей бабушке. Уже 3 года как она умерла. Могу ли я как то вернуть свою долю в квартире?

Как мне вернуть свои деньги? Я дола деньги в долг (мужу, мы с ним не живём почти 3 года но и не в разводе) правда сумма не большая. На даны момент он от долга отказывается, говорит что ничего у меня не брал. Расписки мы ни какой не писали о долги кроме меня знают только мои родные (дочь, мама). Спасибо.

Скажите пожалуйста, мы с мужем и дочкой живём в однокомнатной квартире. Квартира досталась мне от мамы т.к я прямая наследница.. хочу продать квартиру и на эти деньги купить 2 х комнатную квартиру.. будет ли иметь мой муж долю при разводе этой квартиры?

У меня 1/2 доля в одна комнатной квартире. Вторая доля принадлежала маме. Мама умерла. Я единственный наследник, но у мамы всплыл долг в банке не соразмерный со стоимостью доли. (пол миллиона). Если я напишу отказ от наследства, могут ли у меня забрать половину однакомнатной квартиры если это моё единственное жильё и в ней ещё будет прописан мой ребёнок?

Здравствуйте! Есть 4-комнатная квартира, собственник я,мама и брат! Брат безвести пропал, на квартире долг, мама платить не может! Арестовали мои счёта,так как я одна имею доход! Как мне можно обменять или продать свою долю в счёт долга? Долг 500 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована, в долях, лицевой счет разделен.. я собираюсь выкупить долю у бывшего мужа, беру ипотеку. По условиям банка, бывший муж должен выписаться из квартиры, на данный момент в ней не проживает, но имеет долги по л/сч. Вопрос, если бывший муж выпишется, долг останется за ним или перейдет на меня? Если да, то в как этого избежать? Спасибо.

Мне в браке досталась по наследству квартира от родственников. Сейчас я хочу ее продать, а деньги положить на свой счет. Может ли мой муж в случае развода претендовать на часть этих денег, полученных от продажи квартиры, доставшейся мне по завещанию, если квартира была продана в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение