Сейчас у меня умерла мама, ее квартира перейдет ко мне, как единственной наследнице.

• г. Белгород

Бывший муж по иску, удовлетворенного судом, выплачивает долг. Я с ним в разводе полгода. Сейчас у меня умерла мама, ее квартира перейдет ко мне, как единственной наследнице. Я хочу продать ее,а деньги положить на свой счет в банк. Не арестуют ли мой счет и не отберут ли деньги? Бывший муж брал в долг сам, я в расписке не расписывалась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долг, нажитый в период брака, является общим имуществом (не важно, расписывались ли Вы в расписке, действовала презумпция согласия второго супруга - т.е. считалось, что Вы согласны, если Вы специально не предупредили кредиторов, что против), если полученное по этому обязательству имущество использовалось на нужды семьи. Поэтому из общего имущества супругов может погашаться долг. Квартиры Вашей мамы получена Вами по наследству, является Вашим личным имуществом. Даже в крайнем случае обращение на Ваше личное имущество возможно только при недостаточности общего имущества.

Статья 45. Семейного Кодекса Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, в связи с чем возник долг и куда были израсходованы полученные средства.