И почему мы должны зависеть от отца, который не интересуется ребенком уже около 10 лет?

• г. Ижевск

Моему ребенку 13 лет. Его отец - гражданин Австрии. Мы не состояли в браке, но свидетельство об установлении отцовства есть. Ребенок родился в Ижевске, проживает здесь же. Я читала Закон о гражданстве РФ и, если я все поняла правильно, мой ребенок может получить выклвдыш о гражданстве без всяких проблем. В ПВО же мне сказали, что для установления гражданства моего сына понадобится какая-то другая процедура, которая может продлится до 6 месяцев и будет стоить мне тысячу рублей. Правомочно ли это? И почему мы должны зависеть от отца, который не интересуется ребенком уже около 10 лет? К тому же я собираюсь купить новую квартиру, то есть поменять нашу двухкомнатную на четырехкомнатную. В том же ПВО мне ответили, что на протяжении тех же шести месяцев я не смогу ни выписать сына из старой квартиры, ни прописать в новую. Но так же не должно быть! Мои деньги за это время могут обесцениться и улучшить наши жилищные условия я уже не смогу. Что мне делать? Пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

В ПВО не правы. В ФЗ "О гражданстве РФ" сказано:

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия органов УФМС? Я гражданка России прописана в г.Нерюнгри, отец гражданин России прописан г.Санкт Петербург. Наш ребенок родился в 2011 году в Узбекистане, При моем личном обращении в органы УФМС г.Нерюнгри для установления гражданства ребенку, они посылают запрос для установления и подтверждения гражданства отца в Питер. Что естественно занимает время. Скажите разве в законе о гражданстве не прописано, что я могу установить гражданство ребенку по заявлению одного из родителей... ,не зависимо от места его рождения... И если сроки для моего обращения... Я подала все необходимые документы и они сказали что будут посылать запрос. В какой срок мне должны выдать листок с печатью об установлении гражданства. Так как без него я не могу прописать ребенка.

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная на меня, моего отца и моего сына. В квартире прописан еще один мой сын (не собственник, т.к. родился после приватизации). В квартире проживаем: отец, я, мой муж (он прописан у своей матери) и наши дети. Хотим улучшить жилищные условия и купить трехкомнатную квартиру, продав эту и добавив мат. капитал. Но по закону о мат. капитале квартира, как я поняла, должна быть оформлена только на родителей и детей. Скажите, можно ли выделить долю моему отцу или хотя бы прописать его в новой квартире? Или получается, что на улучшение жилищных условий нам рассчитывать не придется.

Я живу в 1 комнатной квартире двенадцатиэтажного дома (квартира не приватизирована). У меня есть ребенок 4,5 года. Ребенок прописан у отца в 2-х комнатной квартире не приватизированной (в данной квартире прописаны 5 человек: родители отца моего ребенка, отец моего ребенка, наш ребенок и брат отца моего ребенка). С отцом моего ребенка прожили 8 лет, но отношения наши официально не были зарегистрированы. Уже почти 2 года, как мы не живем вместе (у него другая семья-брак официально зарегистрирован). Ребенок зарегистрирован на отца (есть свидетельство об установлении отцовства).

Отец моего ребенка предлагает мне приватизировать мою квартиру, записать ее на мою маму, а мне прописаться в квартиру где прописан мой ребенок.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Имею ли я право прописаться в квартиру, где прописан мой ребенок. И смогу ли я получить при расселении квартиры отдельную площадь с моим ребенком. Будут ли соблюдены права мои и моего ребенка.

И если я оставлю все как есть и не буду прописываться к своему ребенку, то будут ли соблюдаться права моего ребенка и какое право он имеет на жилплощадь. (На какую жилплощадь может претендовать мой ребенок? Ребенок проживает со мной.) Может ли отец моего ребенка получить при расселении 2-х комнатную квартиру вместе с нашим ребенком?

Спасибо.

1 Отец моего ребенка хочет получить гражданство по ребенку. Я гражданка России и ребенок с оформленным гражданством России. В браке не состоим, ребенку 9 лет. (ребенок родился в Узбекистане). В свидетельстве о рождении есть печать гражданин России. Фамилия у ребенка матери (моя) в графе отец только Отчество ОТЦА, А так же у ребенка есть загран. Паспорт РФ. (получила в консульстве РФ). После того как я получу постоянную прописку в РФ мне и ребенку-дальнейшие действия? Брак регистрировать не хочу. Может ли отец ребенка (Узбекский гражданин) подать в Суд на установление Отцовства в России по месту моей прописки? Какие ему понадобятся документы для установления отцовства? Я не отказываюсь от того что ОН отец ребенка.

2 можно ли будет оставить ребенку Фамилию МАТЕРИ?

3 как будет выглядеть установление отцовства? ТО есть в чем выражаться? В изменении в свидетельстве о рождении Фамилии в графе ОТЕЦ?

4 необходимо ли будет получать именно из Узбекистана новое Свидетельство о Рождении на ребенка? Каким образом? Почтой?

Благодарю. Елена.

У меня не однозначная ситуация. В кооперативной (приватизированной) трехкомнатной квартире прописаны моя мать, и мой первый сын, которому летом исполнилось 14 лет, у меня временная прописка в другой квартире (у меня есть второй ребенок, он имеет в собственности ½ долю квартиры по месту жительства отца). Собственник квартиры моя мать. Мама хочет продать квартиру и купить две квартиры (одну себе, другую мне (я хочу взять в ипотеку двухкомнатную квартиру)). Так как моему первому сыну исполнилось 14 лет, чтобы выписать его из квартиры нужно его присутствие и согласие, а также согласие отца с которым мы не живем и в браке не состояли, у нас свидетельство об установлении отцовства. Свое согласие на выписку и прописку в новую квартиру мой сын и его отец не дает (так как находится под влиянием моего бывшего мужа, который не хочет чтобы мы уезжали из одного микрорайона с ним). Ребенок находится на моем попечении. Как нам поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста, мой ребенок прописан у моего гражданского мужа (отца ребенка-есть установление отцовства). может ли мой гражданский муж прописать меня в свою НЕприватизированную квартиру? (в этой квартире мы проживаем совместно уже 10 лет)

Ситуация сдедующая: я мать-одиночка с дочкой 3 х лет-граждане Украины (прописаны в украине) проживаем в квартире моего отца в Крыму (отец имеет гражданство укр-рус). мой молодой человек имеет Российское гражданство (прописан в Татарстане) проживает в Крыму. Как ему удочерить мою дочь? В свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов. Может ли мой молодой человек добровольро установить отцовство или только после регистрации брака и по суду? Что добровольное установление отцовства может дать ребенку? Упростит получение гражданства ребенком? И где все это оформлять? По мнсту регистрации молодого человека или ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире своей бабушки (квартира принадлежит ей по договору социального найма). Там же прописан отец моего ребенка (её сын). Он хочет выписать ребенка. Я не даю согласия. Недавно он мне сказал, что ему удалось выписать его. Возможно ли это? Хотелось бы также узнать, какие права на эту квартиру имеет мой ребенок? С отцом ребенка я не состояла в браке, есть только свидетельство об установлении отцовства.

Моей дочери 11 месяцев, брак не был зарегистрирован. Хочу подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Что для этого нужно и какая будет процедура установления отцовства? Сейчас моя дочь прописана со мной у моих родителей, у отца ребенка жилищные условия намного лучше. Может ли моя дочь притендовать на жилплощаль отца и что для этого требуется?

Я с отцом ребенка проживаем в гражданском браке. Была процедура усыновления (удочерения) и на руках мы получили свидетельство о рождения и свидетельство об установления отцовства. Ребенок родился в Москве. Отец гр.РФ. мама гр.Молдовы. Ребенок был прописан по месту жительства отца (в Тюменской обл.) где отцу выдали вкладыш с пропиской. Но штамп о гражданстве не поставили. Ребенок 2009 года рождения. Сейчас проживаем в Москве. Хотим оформить ребенку загран паспорт. Вопрос: может отец поставить штамп о гражданстве ребенку в том районе (в Москве) где получали свидетельство о рождения и без моего присутствия? Какие для этого нужны документы? Читала что нужна форма 9?а если квартира приватизирована (в квартире прописаны его бывшая жена, сын,дочка и муж, все документы у бывшей жены)? и мы не можем взять эту справку, так как находимся в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение