И почему мы должны зависеть от отца, который не интересуется ребенком уже около 10 лет?

• г. Ижевск

Моему ребенку 13 лет. Его отец - гражданин Австрии. Мы не состояли в браке, но свидетельство об установлении отцовства есть. Ребенок родился в Ижевске, проживает здесь же. Я читала Закон о гражданстве РФ и, если я все поняла правильно, мой ребенок может получить выклвдыш о гражданстве без всяких проблем. В ПВО же мне сказали, что для установления гражданства моего сына понадобится какая-то другая процедура, которая может продлится до 6 месяцев и будет стоить мне тысячу рублей. Правомочно ли это? И почему мы должны зависеть от отца, который не интересуется ребенком уже около 10 лет? К тому же я собираюсь купить новую квартиру, то есть поменять нашу двухкомнатную на четырехкомнатную. В том же ПВО мне ответили, что на протяжении тех же шести месяцев я не смогу ни выписать сына из старой квартиры, ни прописать в новую. Но так же не должно быть! Мои деньги за это время могут обесцениться и улучшить наши жилищные условия я уже не смогу. Что мне делать? Пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

В ПВО не правы. В ФЗ "О гражданстве РФ" сказано:

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.