Спор о правильности размещения забора на прилегающей земле - Намерение подать заявление в суд - куда обратиться и какие доказательства требуются?

• г. Москва

В 2004 году был куплен дом (в деревне) с прилегающей к нему землей (около 10 соток). Между нами и соседями стоял старый забор. По согласованию с соседями мы его снесли (для постройки нового). Но просмотрев документы на землю, обратили внимание на то, что забор стоял неправильно (нам полагается еще 1 метр в сторону соседей). Соседи с этим не согласны (у них нет документов на землю). В наше отсутствие они опять поставили забор на старом месте. Хотим подавать заявление в суд.

ВОПРОС: куда? Какие должны быть доказательства (документы) нашей правоты?

Ответы на вопрос (1):

Закажите обмеры в земельном комитете которые установят фактическое занятие земли, Вами и Вашими соседями, если произошло отступление от "правильных" границ, на документах это будет видно. Это основа для судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Вопрос по теме Земельные споры между соседями в деревне

Предыстория, бабуля передала в собственность домик в деревне, мы его оформили и только сейчас заметили, что соседи ставят стобы по нашим старым столбам.. ранее ситуация была такова между двумя домами посередине посажены деревья, они как бы разграничивали наши участки, у соседей забора с нашей стороны не было, был палисадник впереди дома. Мы же поставили забор в 2 метрах от середины и на оставшейся нашей площади имели мусорную яму и тропинку к колодцу.

Мы подняли документы.. и оказалось что мы не обратили внимание и документы оформили по нашему старому забору.. есть ли возможность это исправить? (первые неправильные документы датированы 2000 годом – бабушка оформляла дом в собственность – до этого была запись в книге..)

У соседей похоже документы недооформлены, так как мы ничего не подписывали – согласие соседей.

Еще момент.. от дома до забора всего 2 метра.. я что-то слышала что по нормам должно быть не менее 4 – и это можно обратить в нашу пользу – неуверенна в правильности формулировки..

Огромное спасибо за ответ!

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Посоветуйте, пожалуйста, что нам нужно сделать? Мы с мужем приобрели квартиру с земельным участком. Сразу внимание не обратили на то, что забор у соседей передвинут в нашу сторону на 1 метр. На этой земле соседи уже сделали постройки. Обратно передвигать забор они не согласны. Как нам разрешить спор, от земли я отказываться не собираюсь, причем еще и плачу налог за землю, а пользуются землей соседи. Что нам необходимо сделать, и как вернуть землю обратно? Заранее спасибо. С уважением Екатерина.

Наши соседи снесли старый забор без согласования с нами (земля в собственности). Они начали ставить новый забор, прихватив с нашей территории метры и вырубив НАШИ деревья, которые мы растили 15 лет! Старый деревянный забор жгли на нашей земле. Соседи с другой стороны говорят, что по нашей территории ходили рабочие и рассматривали, что у нас лежит во дворе (а лежит там много всего, у нас в прошлом году горел дом). Подскажите, пожалуйста, что нам нужно предпринять в этих случаях и под какие статьи они попадают. Участковый приезжал, но без особого интузиазма оформлял протокол. Спасибо.

Если на меня сосед подалв суд по поводу забора который стоит между моим и соседским участком земли и мне пришло исковое заявление, то какие мои действия? Что я должна сделать? Написать в суд возражение на их требования? Или тоже исковое заявления? Судь всего дела такова, у нас с соседями был смежный старый забор, новый забор я начал делать в 2011 году в этом году я продолжил делать его со стороны соседа, от строго забора я отступил немного и начал заливать фундамент под новый забор но оказалось что сосед свою землю узаконил в этом году и оказалось что по плану размер его участка оказался больше чем по факту, теперь они хотят снести наш фундамент под забор и забрать часть недостающей земли, они считают что у нас земля в аренде, а них в собственности и они имеют полное право забрать у нас землю чтобы у них всё сошлось план с фактом, они вызвали геодезистов, геодезисты сделали вынос границ по их плану и определили и определили смещение по всем следующим участкам включая и наш, Может ли суд заставить нас снести фундамент под забор и отдать им часть нашей земли что бы у них совпало с планом которой они никогда не пользовались, хватит ли этих доказательств что-бы не проиграть суд? и какие может быть ещё нужны доказательства? У нас есть свидетели они могут подтвердить де стоял старый забор, есть также фотографии старого забора, он стоял там десятки лет, есть документ межевание границ который состовляли старые хозяева, аренду земли ещё не оформили, т.к она числилась до мая месяца 2012 года на старом хозяине, Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации?

У нас дом на двоих, по документам квартира на земле. На нашей улице у всех дома на два хозяина, у всех стоят заборы, у нас был старый забор, как только мы его снесли и начали ставить новый забор, соседка с 3-х этажного многоквартирного дома стала писать на нас жалобы, что мы их землю забираем, отступили метр от старого забора, з-х этажка находится через дорогу от нас, мы им никак не мешаем. Приехала депутат с партии единая Россия и заставляет нас снести наш забор, у всех вокруг стоят заборы (документов у них на землю нет) и у них нет проблем, ,документы мы на землю хотим делать, но так как у нас в Крыму пока не работают земельные органы которые этим занимаются, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая неприятная ситуация, наша земля в собственности, от соседей пришел представитель требуя письменного согласия на межевание земли для оформления в собственность, но мы категорически против, так как считаем что их сарай находится на нашей земле, он рушится и если обращение произойдет завалиться на нашу сторону, построка этого сарая стена к стене к нашему сараю и имеет выступ угловой а дальше забор продолжение ограниченной территории, мы показали наши документы представителю и отказали в согласии он прегрозился судом, мы поставили условия, чтоб соседи снесли сарай и установили забор согласно закону, подскажите пожалуйста как нам можно поступить, вызвать земельщика и установить колышки нашей территории, доказав что сарай соседе находиться частично на нашем землевладения или есть еще варианты?... с уважением, спасибо...

Ситуация: забор между нами и соседями старый более 15 лет, стоит не по меже, за забором еще немного нашей земли, завален в нашу сторону. Мы поставили навес ориентируя столбы в метре от границ участка, не от забора. Забор планируем рушить и ставить новый по меже. Но сосед подал на нас в суд что от навеса до забора нет метра. Приезжала эксперт и меряла расстояние опять же до забора. Вопрос: от какой границы считать метр? От границ участка или от ближайшей точки забора, который повторюсь стоит не по меже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение