В какой статье какого закона указано, что заявление на отпуск в отдел кадров подается только в письменном виде (госслужба)

• г. Москва

Не подскажите, в какой статье какого закона указано, что заявление на отпуск в отдел кадров подается только в письменном виде (госслужба) ? Где это можно посмотреть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Обязательным требованием законодательства в отношении порядка предоставления отпусков работникам является наличие в организации графика отпусков, который должен составляться не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 ТК). При составлении графика, который является локальным актом и обязателен как для работника, так и для работодателя, учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Несмотря на то, что график отпусков должен быть известен работникам, тем не менее не позднее чем за две недели до начала отпуска работодатель должен известить работника о дате начала отпуска (ст.123 ТК).

На основании этого заявления в отделе кадров заполняется приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику, в котором указывается вид отпуска (ежегодный или дополнительный), период работы (рабочий год), за который предоставляется отпуск, дата начала и окончания отпуска. Приказ о предоставлении отпуска подписывается руководителем организации. Форма приказа о предоставлении отпуска приведена в "Унифицированных формах первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", утв. ПОстановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26.

В заключении, следует отметить, что обычно на предприятиях складывается определенный порядок, касающийся вопросов предоставления отпусков, поэтому в конкретном случае работнику следует поступать так, как это принято в конкретной организации (подавать заявление или нет).