В какой статье какого закона указано, что заявление на отпуск в отдел кадров подается только в письменном виде (госслужба)

• г. Москва

Не подскажите, в какой статье какого закона указано, что заявление на отпуск в отдел кадров подается только в письменном виде (госслужба) ? Где это можно посмотреть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Обязательным требованием законодательства в отношении порядка предоставления отпусков работникам является наличие в организации графика отпусков, который должен составляться не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 ТК). При составлении графика, который является локальным актом и обязателен как для работника, так и для работодателя, учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Несмотря на то, что график отпусков должен быть известен работникам, тем не менее не позднее чем за две недели до начала отпуска работодатель должен известить работника о дате начала отпуска (ст.123 ТК).

На основании этого заявления в отделе кадров заполняется приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику, в котором указывается вид отпуска (ежегодный или дополнительный), период работы (рабочий год), за который предоставляется отпуск, дата начала и окончания отпуска. Приказ о предоставлении отпуска подписывается руководителем организации. Форма приказа о предоставлении отпуска приведена в "Унифицированных формах первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", утв. ПОстановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26.

В заключении, следует отметить, что обычно на предприятиях складывается определенный порядок, касающийся вопросов предоставления отпусков, поэтому в конкретном случае работнику следует поступать так, как это принято в конкретной организации (подавать заявление или нет).

Спросить
Пожаловаться

Обратился в отдел полиции с письменным заявлением о преступлении. В какой срок, в каком виде и на основании какого документа (статья, пункт) меня обязаны уведомить о принятом решении (возбуждено УД, постановление об отказе, заявление переслали в др. отдел полиции)?

Я хочу уволится с гос службы в связи с переводом мужа офицера в другой город, в отделе кадров говорят что на гос службе нет статьи которая позволяет так уволится, говорят что только по собственному желанию. Правда ли это и если нет то какой статей руководствоваться.

Как правильно написать заявление при увольнении с государственной службы в связи с выходом на пенсию? Мне исполнилось 55 лет и я собираюсь увольняться с госслужбы. В отделе кадров мне дали образец заявления, в котором есть ссылка на статья 33 часть 1,п 3 ФЗ О государственной гражданской службе РФ от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Но в этой статье нет ссылки на расторжение контракта по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию. Эта ссылка есть в статья 36 часть 2 вышеуказанного Закона. Подскажите, пожалуйста, на какую статью Закона я должна сослаться в заявлении. Спасибо.

Проживаю в Р Крым. Родился 2-й ребенок, с 1-м ребенком сидела дома 2 года и 3 месяца, вышла на работу в ноябре 2014 г. Работаю в Департаменте труда и социальной защите населения (госслужба), ухожу в отпуск по уходу за ребенком (говорят писать заявление на отпуск до 1,5 лет). Отдел кадров говорит, что могу находиться в отпуске только 1,5 года, а потом место не сохраняется (должность) и стаж госслужбы не идет (вроде как для госслужбы по-другому). Где не читаешь, стаж идет до 3-х лет и место сохраняется. Подскажите пожалуйста?

Ходатайство подаётся в письменном виде.

Пожалуйста подскажите, от руки можно? Или только напечатаный? Как это регулируется законом и как на это реагирует судья? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Какой перечень документов подается по ДТП если я хочу признать виновника ДТП и где можно посмотреть исковые заявления в суд в электронном виде?

Спасибо.

С уважением,

Пелагея.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение