Возможно ли поступление на второе высшее на бюджетной основе, если первое высшее получено коммерчески? Какую законодательную статью следует учитывать?

• г. Москва

Возможно ли поступление на второе высшее на бюджетной основе, если первое высшее образование получено на коммерческой основе? На какой закон, статью ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! Пункт 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» устанавливает, что «государство гарантирует гражданам получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных общеобразовательных стандартов, если образование Данного уровня гражданин получает впервые». Одновременное Участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз, т.е. делало бы его менее доступным, а следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего образования. В целях обеспечения законных интересов таких лиц ограничение законом прав граждан, имеющих высшее образование, в получении второго бесплатного высшего образования вполне правомерно (ст. 55 ч. 3 Конституции РФ). Право на образование, являясь одним из основных и неотъемлемых конституционных прав, может быть реализовано гражданином в различных формах и после получения бесплатного высшего образования, но уже без обязательной гарантии бесплатности.

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, второе высшее всегда платное