Возможен ли расторжение договора ренты и отмена завещания при признании недееспособности в психиатрической больнице?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году составили Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением с одиноким человеком (родственников у нее нет), ранее в 2005 г она составила на меня завещание на все имущество. В 2012 г. Она попадает в психиатрическую больницу, диагноз алкогольное слобоумие. Сейчас психиатрическая больница настаивает на признании ее недееспособной.

Вопрос: могут ли мед. Учреждение раствор гнуть мой Договор ренты, забрать себе квартиру. И завещание в данном случае будет иметь силу.

Ответы на вопрос (6):

Если в судебном порядке Ваш договор ренты будет признан недействительным, например, как совершенный с лицом, не отдающим отчета в своих действиях (ст.177 ГК РФ), то могут и забрать квартиру.

Кроме того, надо помнить и о возможности получателя ренты расторгнуть договор ренты (ст.599 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные "абзацами вторым" и "третьим пункта 1 статьи 171" настоящего Кодекса.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных "статьей 594" настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Здравствуйте. Никто не сможет признать договор ренты, заключенный в 2007 году признать недействительным, т.к. установить в каком состоянии был рентодатель пять лет назад при заключении сделки невозможно. Признание ее недееспособной в 2013 году не влечет за собой признание договора ренты, заключенного в 2007 году недействительным.

Установить в каком состоянии был рентодатель пять лет назад может и не возможно,зато неплохо бы узнать с какой даты лицо находится на учете в диспансере.Если есть справки или записи,то все очень даже возможно.

Елена, да Вам еще проще будет, если договор ренты признают недействительным. Не нужно будет исполнять его условия. Квартира все равно перейдет Вам после смерти собственницы.

Ну а если более серьезно, то мои коллеги даже не обратили внимание, что составлялось и завещание.

Никто не признает договор ренты недействительным. Даже если это и предположить, то признать завещание недействительным - нереально.

Нет, не может учреждение расторгнуть ваш договор. Точно так же не сможет признать завещание недействительным. Надо очень постараться, чтобы провести ретроспективную психолого-психиатрическую экспертизу с нужным для них результатом.

Елена, здравствуйте! Если женщину суд признает недееспособной, то у ее опекуна будет право на обращение в суд с иском о признании договора ПСИ недействительным, либо же с расторжением договора ПСИ. Естественно, и для первого, и для второго нужны основания, указанные в законе. Если Вы не исполняете условия договора, то расторжение вполне возможно, на мой взгялд.

Что касается завещания, то его будут иметь право оспорить только наследники женщины, и только после открытия наследства. И также, конечно, нужны основания.

С уважением,

Харченко О.В.