Возможен ли расторжение договора ренты и отмена завещания при признании недееспособности в психиатрической больнице?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году составили Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением с одиноким человеком (родственников у нее нет), ранее в 2005 г она составила на меня завещание на все имущество. В 2012 г. Она попадает в психиатрическую больницу, диагноз алкогольное слобоумие. Сейчас психиатрическая больница настаивает на признании ее недееспособной.

Вопрос: могут ли мед. Учреждение раствор гнуть мой Договор ренты, забрать себе квартиру. И завещание в данном случае будет иметь силу.

Ответы на вопрос (6):

Если в судебном порядке Ваш договор ренты будет признан недействительным, например, как совершенный с лицом, не отдающим отчета в своих действиях (ст.177 ГК РФ), то могут и забрать квартиру.

Кроме того, надо помнить и о возможности получателя ренты расторгнуть договор ренты (ст.599 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные "абзацами вторым" и "третьим пункта 1 статьи 171" настоящего Кодекса.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных "статьей 594" настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Никто не сможет признать договор ренты, заключенный в 2007 году признать недействительным, т.к. установить в каком состоянии был рентодатель пять лет назад при заключении сделки невозможно. Признание ее недееспособной в 2013 году не влечет за собой признание договора ренты, заключенного в 2007 году недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Установить в каком состоянии был рентодатель пять лет назад может и не возможно,зато неплохо бы узнать с какой даты лицо находится на учете в диспансере.Если есть справки или записи,то все очень даже возможно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, да Вам еще проще будет, если договор ренты признают недействительным. Не нужно будет исполнять его условия. Квартира все равно перейдет Вам после смерти собственницы.

Ну а если более серьезно, то мои коллеги даже не обратили внимание, что составлялось и завещание.

Никто не признает договор ренты недействительным. Даже если это и предположить, то признать завещание недействительным - нереально.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может учреждение расторгнуть ваш договор. Точно так же не сможет признать завещание недействительным. Надо очень постараться, чтобы провести ретроспективную психолого-психиатрическую экспертизу с нужным для них результатом.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если женщину суд признает недееспособной, то у ее опекуна будет право на обращение в суд с иском о признании договора ПСИ недействительным, либо же с расторжением договора ПСИ. Естественно, и для первого, и для второго нужны основания, указанные в законе. Если Вы не исполняете условия договора, то расторжение вполне возможно, на мой взгялд.

Что касается завещания, то его будут иметь право оспорить только наследники женщины, и только после открытия наследства. И также, конечно, нужны основания.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2003 году заключила договор ренты с родственницей на условиях пожизненного содержания с иждивением. При заключении договора присутствовал муж и давал согласие. Официально разведена по суду с 2006 года. Является ли совместно нажитым имуществом квартира полученная мной по договору ренты.

Согласие супруга при продаже квартиры.

Св-во о регистрации права у продавца квартиры от октября 2001 года.

Основание: договор пожизненного содержания с иждивением (2 получателя ренты)

В декабре 2001 умирает 1-й получатель ренты, в 2006 умирает 2-й получатель ренты.

В 2007 году продавец квартиры заключает брак (выходит замуж), в 2009 году получает повторное свидетельство о регистрации права на квартиру взамен предыдущего (от 2001 г) – уже без обременений.

Вопрос: требуется ли согласие супруга при продаже данной квартиры.

В 2001 году женщина пишет завещание своему племяннику. Она завещает ему свою комнату. В 2002 году она попадает в психиатрическую больницу с "легким помешательством". В 2008 году женщина умирает., после чего племянник узнает, что в 2006 году завещание переписано, из которого следует, что комнату наследует внучка. Кому же из них будет принадлежать комната?

У меня умерла тетя в 2007 г.в В 2001 г она составляет мне завещание в феврале 2003 г ее ставят поднаблюдением в психдиспансер по состаянию здоровья в апреле 2003 г она отменяет завещание. В сентябре 2005 г она составляет договор ренты с посторонними людьми а в октябре пишет мне опять завещание и доверенность на ведение дел в суде, в 2007 ренту рассторгли признавее недееспособной.. что на момент сделки она не отдавала отчет своим действиям было две экпертизы. Теперь на наследство по закону претендуют еще двое это мои родные брат и сестра своих детей у нее нет... Сестра подала в суд оспаривает мое завещание. Мотивирует тем что мое завещание составленное в 2005 г недейтвительно ведь оно составлено после договора ренты значит этим завещанием я воспользоваться не могу,..? И скажите пожалуйста могу ли я признать завещание 2001 г действительным если она отменила его в 2003 году уже под наблюдением в психдиспансере.

Добрый вечер. Вопрос о возможности покупки квартиры по договору пожизненной ренты. Рента между отцом (собственник) 1924 г.р. и его дочерью. Договор пожизненного содержания с иждивением от 2002 г. нотариальный. Рента исполнена в 2008 году (отец умер). Но у отца еще есть сын. Какие могут быть риски у нас как у покупателей такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру, которая была приобретена по договору пожизненного проживания с иждивением в 2000 году, в 2017 г исполнена в связи со смерью рентаполучателя. В ходе проверки истории квартиры было установлено, что рентополучатель стояла на учете в ПНД С 1970 г. В нотариальном Договоре пожизненного содержания указано, что дееспособность сторон проверена. Однако в 2014 г рентополучатель была признана судом недееспособной и было определено ее место проживания в интернате на постоянной основе, а учитывая заключённый в 2000 г договор, сохранено право пользования квартирой. В 2017 она умерла. Вопросы: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? И как убедиться, что рентодатель исполнил договор? Должен ли он был платить эту ренту ПНИ? Со слов Продавца, сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту. Кто в данном случае становится получателем ренты? И как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? Можно ли оспорить эту сделку. Из родственников есть две сестры.

Ситуация следующая: тётя составила завещание на квартиру на племянника. Прошло 2 года. Сейчас она плохо себя чувствует, а племянник ухаживать за ней отказывается. Тётя просит меня за ней ухаживать в обмен на ту самую квартиру, на которую она уже составила завещание. Возможно ли в этом случае составить договор пожизненного содержания с иждивением? Если такой договор будет составлен, завещание теряет свою силу? Или нужно всё-таки писать дарственную, чтобы племянник уже не мог претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение