Самозащита прав долевого собственника квартиры и возможные статьи, по которым его могут привлечь

• г. Санкт-Петербург

Самозащита прав.

1. По каким статьям меня могут привлечь, если я, как долевой собственник квартиры, воспользовавшись правами, указанными в ст.209 ГК РФ прибегнул к самозащите своих прав и, в соотв. Со ст. ст. 12, 14 ГК РФ:

a. Аккуратно, не ломая дверь, вскрыл замок и проник в помещение?

b. Аккуратно сделал пропил дисковой пилой, выпилив замок, и проник в помещение?

c. Проникнув в помещение и обнаружив посторонних людей, не являющихся участниками долевой собственности и не прописанных в данном помещении, предложил им немедленно покинуть помещение, а получив отрицательный ответ, «взашей» вытолкал их на лестницу, не нанося ударов и не причиняя физической боли?

d. Проникнув в помещение и обнаружив посторонних людей, не являющихся участниками долевой собственности и не прописанных в данном помещении, предложил им немедленно покинуть помещение, а получив отрицательный ответ данный мне в грубой форме и с угрозами, выставил их на лестницу, нанося при этом множественные удары, не приводящие при этом к тяжким телесным повреждениям?

e. Проникнув в помещение и обнаружив посторонних людей, не являющихся участниками долевой собственности и не прописанных в данном помещении, предложил им немедленно покинуть помещение; в это время явился другой собственник, обладающий долей, эквивалентной моей и заявил, что посторонние люди являются его гостями (сожитель (ница)), мать, отец, друг, одноклассник)-тем не менее, «взашей» вытолкать их на лестницу, не нанося ударов и не причиняя физической боли?

f. Проникнув в помещение и обнаружив посторонних людей, не являющихся участниками долевой собственности и не прописанных в данном помещении, предложил им немедленно покинуть помещение; в это время явился другой собственник, обладающий долей, эквивалентной моей и заявил, что посторонние люди являются его гостями (сожитель (ница)), мать, отец, друг, одноклассник)-тем не менее, выставить их на лестницу, нанося при этом множественные удары, не приводящие при этом к тяжким телесным повреждениям?

g. После любого из описанных пунктов сменил замок и передал ключи от него другим собственникам помещения?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Валерьевич. Все что вы описали, особенно "взашей" можно подвести по ст.330 ч.1 или ч.2 УК РФ. Для того, чтобы законно вселяться или выселяться нужно решение суда. У меня вот такое же дело идет сейчас по самовольному вселению, выселению.

Спросить
Пожаловаться

Я - собственник нежилого помещения. Помещение не эксплуатируется, и закрыто на ключ. Доступа посторонних лиц нет. Помещению требуется капитальный ремонт.

Некоторые люди с местного телеканала без согласия собственника, подделав ключи, проникли в помещение, сняли репортаж из этого помещения, в репортаже выставили собственника в негативном свете.

Какие меры воздействия могут быть применены к теоеканалу?

Я являюсь собственником квартиры на последнем этаже. Одновременно по договору уступки мне были переданы права (согласие всех собственников на безвозмездное пользование) на чердачное помещение в осях. В настоящее время новый председатель ТСЖ препятствует мне в пользовании данным помещением. Самовольно взломал дверь с отдельным выходом на данное помещение. Срезал лестницу, ведущую в мою квартиру и перекрыл выход в данное помещение. Понуждает меня выкупить это помещение с пожизненным содержанием крыши. Также грозит мне тем, что данное помещение он продаст третьим лицам, не являющимися собственниками жилых помещений в этом доме. Своими действиями он причинил мне имущественный вред (срезал дорогостоющую лестницу, ведущую из моей квартиры на чердачное помещение). Правомерны ли действия председателя? Какие меры следуем мне сейчас срочно предпринять в свою защиту? Я являюсь добросовестным преобретателем данного помещения. Только имеется один существенный недостаток. Стоимость данного помещения была заложена в стоимость квартиры. Отдельного документа о передачи мне чердачного помещения у меня не имеется.

В квартире два собственника (посторонние люди), счета разделены. Имею ли я право поселить на территории своей собственности родственников или посторонних людей без разрешения второго собственника? Имеет ли право второй собственник выселить этих людей через милицию? Заранее спасибо.

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 каждому мне, моей бывшей жене и двум нашим девочкам 10 и 11 лет. Я подал иск в суд об определении места жительства детей, я и мои дети проживаем совместно на съёмной квартире, бывшая супруга живёт в квартире которая принадлежит нам всем на праве долевой собственности. Дело в том что в данную квартиру она пускает посторонних людей мужчин которые там проживают, на мои требования о том чтобы данные люди покинули жилое помещение она отвечает что строит личную жизнь и что имеет полное право пускать на данную жилплощадь кого угодно. Подскажите пожалуйста могут ли в квартире принадлежащей нам по праву долевой собственности находиться посторонние люди и что в данной ситуации я могу предпринять чтобы усмирить пыл бывшей супруги. Спасибо.

Если собственник доли в квартире сдал посторонним комнату без согласия другого собственника обязана ли полиция выставить из квартиры посторонних по требованию другого собственника, или только через суд?

В квартире которая находится в собственности несовершеннолетнего ребенка проживают посторонние люди, пустил их в квартиру жить отец ребенка который прописан в этой квартире вместе с ребенком. Ребенок в квартире не проживает. Как можно выселить посторонних людей?

Я МОГУ ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ ПОКИНУТ ПОМЕЩЕНИЯ

Без согласия собственника посторонние лица, не имеющие регистрации в данном жилом помещении, не вправе там находиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать. У меня имеется жилое строение, согласно свидетельства на право долевой собственности, я владею. А мой сосед, который владеет второй половиной дома, постоянно пускает посторонних людей, которые пользуются ванной, туалетом, кухней и прочим. Нужно ли мое согласие на то, чтобы в доме проживали посторонние люди? Если нужно, то в какой форме необходимо мое согласие и как решить вопрос о выселении посторонних? С уважением, Виктория Александровна.

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Проход к моему помещению осуществляться через коридор. Соседние помещения, двери которых выходят в этот коридор так-же являются не желыми. Новый собственник выкупил все эти помещения у муниципального имущества и утверждает, что общий коридор так же его собственность. Документы подтверждающие данный факт не предъявляет, угрожает закрыть дверь в этот коридор и не пускать меня в мое помещение. Каким образом мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение